ОТЧЕТ: ФК "Полтава" - "Десна" (Чернигов) 3:1 (0:0)

14:52, 18 серпня 2013

Вернувшись после долгой, изнурительной поездки к западноукраинским клубам, дома подопечных Ильи Близнюка ждал нынешний новичок первой лиги – черниговская «Десна». Команды провели на поле два совершенно разных по своему содержанию тайма, которые даже закончились с соответствующим ходу игры счетом.

Весь первый тайм не отличался большим количеством моментов. Игра проходила преимущественно в центре поля с небольшим перевесом во владении мячом хозяевами. Создание остроты у ворот возникало редко и начало появляться только ближе к середине первого тайма. Так, после подачи Шевчука имел возможность открыть счет Тимченко, но вратарь гостей «снял» мяч с головы Игоря. За несколько минут снова игроки «Полтавы» могли в воздухе замыкать подачу, но после удара головой мяч пролетел чуть выше ворот. А самый острый момент случился под занавес первого тайма: розыгрыш углового на правом фланге, удар из-за пределов штрафной – и мяч пролетает на несколько сантиметров выше ворот.

После перерыва «горожане» заиграли гораздо активнее, острее, взяв инициативу полностью в свои руки. И уже на первых минутах смогли открыть счет: пас Шевчука на Семененко – и последний с линии штрафной забивает мяч в дальний от голкипера угол – 1:0. Уже через 5 минут могли сравнивать счет игроки из Чернигова: атака на ворота «Полтавы», во время которой Зозуля в своей штрафной нарушает правила против Кондратюка (по крайней мере так показалось арбитру встречи). «Точку» взялся исполнять пострадавший, но, к счастью, отправил мяч в перекладину, не реализовав свой шанс восстановить равновесие в счете. После нереализованного гостями пенальти «горожане» заиграли еще с большей уверенностью, хотя и бело-синие не оставляли возможности изменить ход игры: так, после подачи аута в обыгрыш пошел Мачуленко, который подал в штрафную, где в борьбе с защитником игрок «Десны» пробил точно в руки Кучинскому. Полтавчане быстро ответили на данный момент: Нуридинов сместился с мячом в центр, сделал подачу на Шевчука, и тот головой пробил по воротам, но Шевченко кончиками пальцев перевел этот удар на угловой. А уже через несколько минут после аута Семененко нашел в штрафной Тимченко, которому отдал навесную передачу, что и закончилась голом – 2:0.

Концовка же матча выдалась довольно насыщенной: сначала Насибулин своим молниеносным ударом со стандарта пробил прямо в девятку, сделав счет 3:0. А уже через две минуты, на последних секундах игры, гостям все же удалось «размочить» счет: провал защиты «Полтавы», и Агапов в упор расстрелял Кучинского.

Итак, окончательный счет встречи 3:1 в пользу ФК «Полтава» и третья подряд победа «горожан» в родных стенах. Уже завтра подопечных Ильи Близнюка ждет товарищеская встреча с любительской командой «Новая жизнь», которая пройдет в поселке Копылы на УТБ ФК «Полтава».