ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» — «ГЕЛИОС» — 2:0. ОТЧЁТ О МАТЧЕ

11:22, 12 серпня 2013

Игра началась под диктовку александрийцев. Основным вектором своих атак они выбрали правый фланг — вотчину 20-летнего защитника «солнечных» Филипа Хамильтона-Роллингса. К его чести, от давления на свою зону со стороны соперников он не опешил, старался действовать спокойно и по мере сил надёжно. Игра вчерашнего тинэйджера, для которого матч с «желто-черными» был лишь десятой игрой в форме «Гелиоса», судя по всему, вдохновила всех игроков команды, и очень быстро игра переместилась в центр поля. В результате, на первых минутах матча хозяева запомнились лишь розыгрышем одного углового.

А на 7-й минуте корнер был назначен уже и у ворот «Александрии», и стал следствием неприятного для подопечных Владимира Шарана момента. Герасимец справа подал в район 11-метровой на Кандаурова. Тот с разворота пробил, но Микицей сумел удар заблокировать. Сам же розыгрыш углового так же получился перспективным и опасным для александрийцев. Костюк от флажка навесил на Чауса — толком замкнуть передачу защитник не смог.

Вскоре же по-настоящему жарко стало уже во владениях Сидоренко. Защитник «Гелиоса» упустил Грицука, и он наносил удар, показалось, наверняка — «красно-черных» спасла реакция голкипера. Спустя три минуты впервые в матче «заговорил» рефери из Киева Павлюк. В действиях Хамильтона-Роллингса он дивным образом усмотрел фол, и назначил опасный штрафной. Кича подал к дальней стойке точно на Басова, который пробил в падении головой — и вновь Сидоренко сыграл безупречно.

Прекрасно понимая, что лучшая оборона — это атака, харьковчане постарались активизироваться впереди, и отодвинуть эпицентр развития событий подальше от своих ворот. И это им, в принципе, удалось. Доказательством этому стал ряд острых моментов, созданных ими во владениях александрийца Леванидова. На 14-й минуте кто-то из хозяйских защитников принял на себя очередной удар Кандаурова, а пятью минутами спустя — страж ворот хозяев вначале прервал перспективный навес Герасимца на Давыдова, а затем отразил мяч после тычка-добавочки в исполнении Кандаурова.

Игра, в целом, смотрелась, и могла поклонников «Гелиоса» радовать заряженностью футболистов на борьбу и хорошей самоотдачей. Но, но, но… Шаг за шагом заявлять о себе стал арбитр Павлюк. На 23-й минуте он почему-то решил наградить капитана «солнечных» Борзенко необязательным горчичником за фол на Коломойце. А через три минуты рефери усмотрел интересное нарушение правил на голкипере «Александрии» Леванидове, когда тот забирал верховую подачу, выйдя метров на восемь-девять из своих ворот. Видать, из-за нелепых решений арбитра отдельные игроки «Гелиоса» чуть поплыли, и на 29-й минуте это едва не вышло всей команде боком. Чаус на ровном месте вывел Коломойца один на один с Сидоренко. Спас «солнечных» очередной чудо-сейв голкипера.

Перед финальным отрезком первого тайма, «красно-черные» отчего решили перевести дух, и на 36-й минуте за это поплатились. Атака александрийцев левым флангом прошла как по маслу, и увенчалась точным пасом в центр штрафной харьковчан на Коломойца. Тот с линии площади ворот спокойно закатил мяч в цель. 1:0.

Поведя в счете, уже «желто-черные» хозяева взяли паузу, а «солнечные» постарались инициативу у них перехватить. В принципе, всё это было нормально, если бы не чудная манера игры кое-кого из рядов «Александрии». Группа игроков во главе с Басовым и до этого, а так же — после, здорово преуспевала в симуляции, а арбитр на все эти уловки покупался. Было не исключением из правила, а нормой — их душераздирающие крики при маломальском контакте со стороны харьковчан.

Пик александрийского «шоу» пришелся на первые минуты второй половины матча. На 47-й минуте Борзенко в чистейшем подкате выбил мяч из-под ног у Запорожана, а тот в лучших традициях своей команды с диким криком рухнул на газон. Павлюк назначил штрафной, и предъявил капитану «Гелиоса» желтую карточку, которая тут же перекрасилась для него в красный цвет. При выяснении отношений диво-рефери наградил горчичником и голкипера Сидоренко. Дальше-больше. На 51-й минуте за критику в свой адрес, вероятно — не самую лицеприятную, зато вполне обоснованную, он удалил со скамейки запасных главного тренера харьковчан Сергея Есина.

Зато в промежутке между 53-й и 55-й минутами столичный рефери принял два кряду «чудесных» решения, которые наглядно показали уровень его арбитража. Вначале за срыв потенциально опасной контратаки «солнечных» с фолом на Кандаурове, он хозяев элементарно простил, зато самого Кандаурова за критику предупредил. А затем в аналогичной ситуации выписал предупреждение капитану хозяев Запорожану. И спрашивается: а что тогда было, по мнению Павлюка, минутами ранее, когда сфолили на Кандаурове?

В меньшинстве и в тисках Фемиды игра харьковчан расклеилась окончательно. А тут ещё на 66-й минуте Банаде удался хороший выстрел метров с 14-ти аккурат в дальний угол владений Сидоренко, и счёт стал 2:0 в пользу «Александрии». Признаться, игра была, по большому счёту, сделана, однако, к чести «солнечных», они бились до последнего и вполне могли отметиться голом престижа. Самый реальный момент был ими создан на второй минуте, компенсированной к матчу. Костюк набросил мяч со штрафного к 11-метровой на Собко, и тот головой переправил снаряд под перекладину — Леванидов фантастическим образом сумел перевести мяч на угловой.

Концовка же матча прошла в атаках футболистов «Гелиоса», но их выпады уже больше походили на навал, и успехом не увенчались. 2:0 — «Александрия» победила и вышла в единоличные лидеры FAVBET Лиги 1, а вот «солнечные» потерпели третью неудачу в чемпионате, и вновь с таким же результатом.