ФК "Титан": «Не думай о секундах свысока»

11:09, 3 червня 2013

«ТИТАН» Армянск - «СУМЫ» - 2:2 (2:1).

02.06.13г. г. Армянск, стадион «Химик», 750 зрителей, темп. +27оС, оценка поля 4.
Судьи: А. Грысьо (Львов), С. Толмачев (Мариуполь), П. Касанов (Винница), Д. Шудрик (Симферополь).
Делегат ФФУ: М. Овчар (Ивано-Франковск).

«ТИТАН»: Науменко, Смалько, Карпенко (к), Климентовский (Покосенко, 46), Башлай, Муховиков (Ключик, 82), Нудный, Субочев, Култышев (Войнаровский, 63), Прокопченко (Жигалов, 58), Кравченко.
Запасные: Кошелев, Гади, Маслов.
Главный тренер: Олег Лещинский.

«СУМЫ»: Дейнеко (Бабак, 33), Бугайов, Мельник С., Котелюх(к), Давыдов, Рыбковский (Коваленко, 80), Дурай, Масалов, Лебеденко (Богачев, 54), Даудов (Есып, 69), Мельник И.
Запасные: Лещук, Снитко, Пукась.
Главный тренер: Андрей Кононенко.

Голы:  Кравченко (40), Прокопченко (45+5), - Лебеденко (25), Бугайов (90+5).
Предупреждения: Муховиков (47), Смалько (90+5) - Даудов (36), Масалов (60), Давыдов (89).
Удаление: Масалов (66) - второе предупреждение.

Анонсируя эту встречу, мы отмечали важность результата для обеих команд для окончательного распределения турнирных мест. Соответственно и прогнозировали очень напряженный и боевой матч. Так оно и получилось. От первой до последней секунды встречи на поле шла упорная и бескомпромиссная игра. Логичен ли итог этого матча? Если говорить о ходе противостояния, то наверное, да. А если учитывать, что лишь 10 секунд не хватило нашей команда, чтобы удержать победу - то можно говорить о потерянных очках «Титана». Но в любом случае, мы стали свидетелями захватывающей встречи, державшей в напряжении болельщиков до финального свистка. Первые минуты встречи активней были гости. Несколько их атак заставили поволноваться нашу оборону.
Выдержав кратковременный стартовый натиск, хозяева сами организовали ряд быстрых выпадов. Дважды, с интервалом в двеминуты, мог открыть счет наш бомбардир В. Прокопченко. На 9-й минуте в ходе быстрой контратаки Виталий не дотянулся несколько сантиметров до мяча. А нанеси удар, мяч залетел бы в уже пустые ворота. Еще ближе к успеху он был на 11-й минуте. Удар головой с близкого расстояния пришелся в стойку ворот! В эти минуты игровая инициатива перешла к хозяевам и атаки на ворота гостей следовали одна за другой. Сумчане уверенно оборонялись и при первой возможности старались провести быструю атаку. В одной из таких атак им и удалось открыть счет. Проход по правому флангу атаки продолжился подачей в штрафную и А. Лебеденко практически с угла вратарской отправил головой мяч в сетку -0:1. Окрыленные успехом, гости еще несколько раз потревожили нашу оборону, создавая остроту у ворот. Запомнился «выстрел» И. Мельника метров с 18-ти рядом с нашей «девяткой». Но вскоре уже хозяева завладели инициативой и провели ряд атак на ворота сумчан. Много комбинируя и используя быстрые фланговые проходы, «титановцы» держали в напряжении оборону гостей. Мяч то и дело доставлялся в штрафную соперника, но вот нанести завершающий удар никак не удавалось. Даже дальний удар А. Муховикова по оставленным голкипером воротам принял на себя защитник «Сум» и отвел угрозу. И все же настойчивость хозяев принесла свои плоды. После очередной атаки левым флангом А. Култышев сумел выполнить навес на дальнюю штангу, где С. Кравченко буквально забежал с мячом в ворота - 1:1.
И остаток времени до перерыва «Титан» продолжал атаковать. А когда истекала последняя, пятая компенсированная минута первой половины игры, хозяевам удалась результативная атака. Мяч, уходивший за лицевую линию, удалось вернуть в центр штрафной и В. Прокопченко пробил головой сильно и точно в угол -2:1. Практически сразу после этого прозвучал свисток на перерыв. И второй тайм начался с атак гостей. Постепенно они получили территориальное преимущество и настойчиво искали пути к воротам «Титана». Правда, защитные порядки хозяев достаточно уверенно справлялись со своими обязанностями. А вот атакующие действия во втором тайме у наших игроков не получались. Было заметно, что хозяевам не хватает свежести в движении, точности в передачах. Все таки напряженный график игр дал о себе знать. Не особо изменил рисунок игры и эпизод на 66-й минуте, после которого гости остались в меньшинстве. А. Масалов после падения в нашей штрафной получил вторую желтую за симуляцию и отправился досрочно отдыхать. А сумчане и в вдесятером пытались атаковать, создали несколько опасных моментов.
Но усилиями защитников и уверенно игравшего С. Науменко все угрозы были нейтрализованы. Еще несколько опасных ударов пролетали мимо ворот. Все меньше оставалось времени до финального свистка, все отчаянней становились попытки гостей отыграться. И снова арбитр компенсировал пять минут, и снова пошла последняя минута этого времени. Гости получили право на штрафной почти у боковой линии слева. Разумеется, в нашу штрафную сумчане пришли всей командой, включая и вратаря. Последовал навес и оказавшийся без опеки В. Бугайов сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в сетку - 2:2. А оставалось играть командам всего- то каких- то десять секунд. Вот так и завершился этот драматичный матч.