ФК "Сумы": ПЕРВАЯ В ЭТОМ ГОДУ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА

12:24, 13 травня 2013

Сумчане в весенней части чемпионата добыли свою первую победу на выезде, прервав безвыигрышную серию именно в матче 30-го тура, в котором ПФК «Сумы» обыграли с минимальным счетом харьковский «Гелиос» со счетом 1:0. В первом круге команды в Сумах сыграли в сухую ничью, однако тогда еще главным тренером «Гелиоса» был Владимир Шеховцев, который покинул команду по завершению осенней части чемпионата, на смену ему пришел Анатолий Чанцев, который руководил командой не долго, и после поражения в 27-м туре от ФК «Одессы» Чанцев покинул расположение команды. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Есин, работавший ранее в клубной структуре «солнечных» тренером-селекционером.

С первых минут матча сумчане завладели мячом, а также территориальным преимуществом, однако на 3-й минуте свой полумомент создал именно «Гелиос». Это Борзенко с фланга навесил мяч во вратарскую гостей. Бабак вступил в игру, выбив мяч кулаком. Не смотря на это сумчане все равно продолжали контролировать мяч. Уже на 5-й минуте Лебеденко со стандарта навесил в штрафную площадь «Гелиоса». Мяч, никого не коснувшись, ушел за пределы поля. И вот случился по-настоящему первый опасный момент для ПФК «Сумы». Это голкипер Сидоренко далеко вышел из ворот и выбил мяч на ногу Лебеденко, который сразу же решился пробить с 30-ти метров по пустым воротам. Мяч угодил в крестовину и покинул пределы поля.  Через несколько минут сумчане провели очередную атаку правым флангом, которую затеял  Даудова, навесив в штрафную, однако Сидоренко надежно забрал мяч. В средине первого тайма первый по-настоящему опасный момент создали и хозяева. В завершающей фазе атаки Борзенко пробивал низом с 10-ти метров - Бабак ногами отбил мяч. Затем «солнечные» исполняли штрафной с левого фланга, который увенчался тем, что Бабак кулаками выбил мяч. Минут за 10 до перерыва Игорь Мельник пробил с 30-ти метров мимо ворот. Под конец первого тайма хозяева провели неплохую атаку. Костюк отдал направо на Борзенко, Борзенко сделал диагональ на Раскова, который  пробил мимо ворот.

Первые 10 минут второго тайма прошли при значительном преимуществе «Гелиоса», которые уже на 46-минуте создали хороший момент, чтобы открыть счет. Атака по левому флангу и Лозовой отдал пас в штрафную на Долгого, который отпасовал Воробью на пятачок и пробил – выше ворот. А на 50-й минуте матча Сергей Давыдов хорошо пробил с разворота под перекладину, однако Бабак с трудом перевел мяч на угловой. Прошло 10 минут, как хозяева создали еще один момент, который завершился дальним ударом Воробья - выше ворот. Через минуту гости провели быструю контратаку. Рыбковский простреливал остро вдоль ворот, но Сидоренко забрал мяч.  Затем уже хозяева создали остроту у ворот сумчан. Это Воробей заработал штрафной. Долгий навесил, Налыгач черкнул головой, переправив мяч, Бабак успел отбить его на угловой. Начиная с 73-й минуты, и по 75-ю сумчане подали три подряд угловыхд удара. В последнем, третьем, Котелюх опередил Сидоренко и пробил головой над перекладиной ворот «солнечных». Уже на 87 минуте матча настал момент истины, в котором арбитр указал на «точку» за то, что когда Лебеденко врывался в штрафную площадь и его сбил защитник Яценко. Камерцель, который вышел на замену вместо Рыбковский без проблем реализовал пенальти, пробив под перекладину – 0:1.

В итоге, сумчане впервые в этом году побеждают на выезде и поднимаются на 9-е место в турнирной таблице. Следующий и он же опять выездной матч ПФК «Сумы» проведут в Черновцах 20-го мая против «Буковины».

Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги, 30 тур. ФК «Гелиос» Харьков - ПФК «Сумы». 12 мая. 17:00, г. Харьков. Стадион «Солнечный».

«Гелиос» - ПФК «Сумы» 0:1 (0:0)

Гол: Камерцель 87 пен.

«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Яценко, Лозовой, Комарницкий, Костюк, Герасимец (Качур 67 (Чеботаев 75)), Давыдов, Борзенко, Расков (Воробей 46), Долгий.

Запасные: Рябой, Хамильтон, Загинайлов, Кравченко.

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев (Лещук 69), Котелюх, Масалов (Батищев 51), И.Мельник, Даудов, Лебеденко, Дурай (Снытко 81), С.Мельник, Давыдов, Рыбковский (Камерцель 74).

Запасные: Дейнеко, Петрович, Коваленко.

Предупреждение: Костюк 62, Борзенко 87 - Бугаев 5, Рыбковский 42, С.Мельник 68, Даудов 90+4.

Главный арбитр матча: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты арбитра: Маланчук М.Б. (Черновицкая обл.), Трач Б.Б. (Тернополь).