«Сталь» - «Крымтеплица» (Молодёжное) 4:0 (4:0)

09:19, 29 квітня 2013

27 апреля, 2013. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 2900 зрителей

«Сталь»: 12.Комарицкий - 4.Солдат, 22.Мищенко, 16.Кондратюк (32.Батюшин, 60), 34.Ермаков - 11.Леонов (19.Троцько, 71), 5.Карасюк, 9.Грицай, 25.Степанюк, 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 65) - 20.Акименко (к) (18.Локтионов, 57). Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 31.Ганев, 7.Кучеров, 14.Поступаленко.
«Крымтеплица»: 21.Поштаренко (1.Базилевич, 46) - 2.Андреев, 5.Дитятьев, 25.Адамюк (24.Мемешев, 29) - 3.Михайлюк, 4.Романенко (17.Османов, 65) - 15.Цой, 20.Симончук (к) (11.Корольчук, 46), 16.Солнцев, 9.Самойленко - 7.Палагнюк. Главный тренер - Михаил Сачко. Запас: 14.Яблонский, 18.Деребчинский.
Голы: Окана-Стази, 16 – с пенальти (1:0). Акименко, 26 (2:0). Леонов, 29 (3:0). Грицай, 44 (4:0).
Предупреждения: Мищенко, 59; Сикорский, 73 (оба – «Сталь»).
Арбитры: Юрий Грысьо (Львов), Валентин Куцев (Киев), Сергей Толмачёв (Мариуполь), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Инспектор ФФУ – Вадим Шельменко (Киев).

Отмщение. Часть 2

Календарь сезона ввиду переноса домашней игры с «Динамо-2» сложился для «Стали» таким образом, что в двух кряду матчах в Алчевск приезжали прошлогодние обидчики. В предыдущем первенстве команда Анатолия Волобуева проиграла дома только два раза – «Динамо-2» и «Крымтеплице». Во вторник киевляне пропустили в Алчевске 4 гола, столько же пропустили в субботу и крымчане – причём, за один тайм.

Но на старте всё складывалось для гостей не так уж плохо. Подопечные Михаила Сачко начали игру со «Сталью» на равных, наладив контроль мяча. Вот только с остротой у «Крыптеплицы» не получалось: несколько раз атаки обрывались положением «вне игры», и лишь Михайлюк сумел пробить по воротам – правда, с очень дальней дистанции, и крайне неточно. А вот алчевцы, подав несколько угловых и штрафных, на 16 минуте повели в счёте. Грицай отдал передачу на ход Степанюку, который ворвался в штрафную площадку, и при попытке обыграть Адамюка получил удар по ногам – пенальти. Окана-Стази с одиннадцатиметровой отметки был точен, хотя вратарь и угадал угол – 1:0.

«Крымтеплица», у которой так и не получалось обострение, ответила дальним ударом Романенко – Комарицкий отбил мяч перед собой, тут же зафиксировав. «Сталь» же провела мастерскую атаку, удвоив счёт. Леонов длинной передачей отправил в прорыв Акименко, который на замахе обыграл Адамюка, эффектно пробив в дальний угол – 2:0. Провал Адамюка, из зоны которого «пришли» оба гола, вынудил тренерский штаб готовить замену, но в это время подопечные Анатолия Волобуева забили в третий раз. Леонов свободно получив мяч на подступах к штрафной, прицельно пробил в правый от Поштаренко угол – 3:0. Адамюк здесь уже был не виновен, но его заменил Мемешев. «Крымтеплица» ответила ударом Палагнюка головой в самую «девятку» - Комарицкий среагировал, да и ассистент арбитра зафиксировал офсайд.

Возможно, сама игра не совсем соответствовала тому счёту, который был на табло. Но «Сталь» рационально использовала свои моменты, тогда как «Крымтеплица», пусть и не выглядела «мальчиком для битья», с конструктивными действиями явно не преуспевала, да и в мастерстве хозяевам уступала. Алчевцы забивали один гол краше другого, и на 43 минуте Грицай заслуженно получил бурные эмоции болельщиков, войдя в штрафную с левого фланга и пробив в дальний угол – 4:0.

00:05

В перерыве Михаил Сачко сменил вратаря и центрального полузащитника, но на игру это особо не повлияло. «Сталь» атаковала значительно больше гостей, хотя делали это алчевцы с видимым запасом сил – всё-таки впереди у команды Анатолия Волобуева две главные игры в весенней части сезона. «Крымтеплица» же очень редко выходила из обороны, и защитники гостей несколько раз даже крикнули в адрес своих же нападающих: «Подержите мяч, дайте хоть отдышаться». Но опасных моментов во втором тайме практически не было. У гостей вспоминаются пара острых прострелов, у «Стали» - неточные удары Степанюка, который без забитых голов выглядит уже как-то непривычно, и Локтионова, всё никак не забивающего ещё с прошлого года.

Лучший же момент во второй половине встречи был у Троцько, который на 80 минуте замыкал прострел Сикорского – из отличной позиции, ещё и без всякой опеки, алчевец в ворота не попал. А единственный во втором тайме на две команды удар в створ ворот был зафиксирован уже в компенсированное арбитром время, когда кто-то из игроков «Стали» ударом-парашютом отправлял мяч под перекладину, но вышедший на замену Базилевич его отбил. При этом голкипер крымчан ударился о стойку, и несколько минут медики оказывали стражу ворот помощь.