ОТЧЁТ: ФК "ПОЛТАВА" - "ДИНАМО-2" (КИЕВ)

10:25, 15 квітня 2013

Раненый зверь страшнее всего. Именно так можно было сказать о киевском «Динамо-2»: команда находится на непривычной для себя последней позиции, из которой нужно выходить любым способом. «Полтава» же остается в середине турнирной таблицы, но футболисты жаждали реабилитации перед своими болельщиками за досадное поражение прошлого тура против «Одессы». Перед началом игры было понятно, что матч ожидается достаточно тяжелым для обеих команд, газон стадиона «Локомотив» пребывает не в лучшем для себя состоянии, еще и в придачу для горожан игру пропускали важные игроки: Андрей Конюшенко (дисквалификация) и Максим Зеленевич (травма).
С первых минут команды начали создавать опасные моменты. Первыми ушли искать счастья у ворот соперника динамовцы, пройдя по флангу в штрафную, но были нейтрализованы и едва не нарвались на контратаку со стороны хозяев. А на 7-й минуте в нескольких метрах от штрафной площадки фол на Ивашко, как следствие – штрафной удар, который кипер гостей принял без лишних проблем. После опасной десятиминутки игра плавно переместилась в центр поля, где проходила почти до конца первого тайма. На 31-й минуте опасный момент у ворот гостей создал Ивашко, но удар прошел рядом со стойкой, да и арбитр матча сигнализировал офсайд. Уже через две минуты Сирык с фланга делал подачу в штрафную, но Руслан Ивашко не смог замкнуть эту передачу.
После перерыва команды заиграли намного активнее. В начале второго тайма несколько передач отдавал Артур Сирык, но все его попытки создать опасные моменты сводились на нет, возможно потому на 55-й минуте Анатолий Бессмертный выпускает на поле Длявера Нуридинова, который добавил остроты на левом фланге, создав множество моментов. Первый из них произошел на 63-й минуте: подача с фланга на Ивашко, который сыграл головой на Нуридинова, после чего последний отдал передачу Козоризу, удар которого прошел в считанных сантиметрах от штанги. После этого моменты с участием Нуридинова не закончились: на 65-й минуте Длявер сместился с мячом в центр, откуда отдал передачу на ход Воробью, который пробил прямо в руки голкиперу. А за несколько минут ошибка рефери не дала выйти полтавчанам вперед: когда Воробей давал пас на Ивашко, вне правил сыграл Боровик, но судья не рассмотрел данный момент и не указал на точку. Время шло, а счет оставался 0:0. Лишь на 73-й минуте эту ситуацию удалось исправить: Одинцов после полученной диагональной передачи делает навес в штрафную, где упорный Руслан Ивашко замыкает удар головой. Счет в матче становится 1:0.
Динамовцы сразу бросились вперед отыгрываться, и уже через 10 минут счет вновь стал ничейным. Ошибка в защите от «Полтавы» - и Андрей Воронков, который остался без присмотра, замкнул навесную передачу Виталия Каверина. 1:1 – и игру приходится начинать с чистого листа. Горожане пытались вырвать победу, но до опасных моментов не доходило. За исключением штрафного удара на последних минутах от Нуридинова, но, как и большинство ударов этого матча, ни к чему не привел: в рамке ворот надежно играл Артем Кичак.
Итак, итоговый счет 1:1, ФК «Полтава» теряет столь необходимые очки.