СУМЧАНЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОИГРЫВАЮТ МФК «НИКОЛАЕВ»

08:50, 8 квітня 2013

Свой второй матч сумчане проводили на выезде, где сначала уступили в Ахтырке «Нефтянику» со счетом 1:0, а затем, погостив в Николаеве, проиграли с таким же счетом команде с одноименным названием.

Для МФК «Николаев» эта игра была первой в весенней части чемпионата, хотя чтобы держать себя в игровом ритме команда Руслана Забранского провела 31 марта контрольный матч на Центральном стадионе, где николаевцы обыграли второлиговый «Кристалл» Херсон со счетом 2:0. Если в прошлом году клуб имел большие проблемы с финансированием, то уже к началу весенней части чемпионата все стабилизировалось. Команда в зимнее межсезонье существенно изменилась, команду покинули основные игроки, но на смену им пришли другие футболисты, как видим, не хуже. Напомним, что в первом круге на стадионе «Юбилейный» ПФК «Сумы» уступили МФК «Николаеву» со счетом 2:0. Да и вообще, если взглянуть на статистику личных встреч, то в официальных матчах, а их было всего 4 (2 - во Второй лиге и 2 - в Первой) сумская команда проиграла все 4 матча, такая вот статистика…

Футболисты ПФК «Сумы» начали этот матч агрессивно, взяв мяч под свой контроль, но это длилось не так долго. По владению мячом сумчан можно отметить отрезок с 1-й по 20 минуту первого тайма. На 6-й минуте сумчане пытались за счет дальних ударов поразить ворота «корабелов». Это было в случае, когда с линии штрафной площади Батищев пробивал по воротам, но мяч свалился у него с ноги. Через несколько минут нападающий «Николаева» Каблаш пробивал с острого угла, но мяч полетел гораздо выше ворот. Затем минуте на 16-й Игорь Мельник с нескольких метров пытался поразить ворота, но попал в защитника «корабелов». В средине тайма хавбек Голенков плотно пробивал с острого угла, мяч просвистел над крестовиной. Не хватило мастерства и Федосенко, чтобы успешнее пробить после отскока мяча в довольно симпатичной позиции. По-настоящему опасный момент можно было наблюдать у ворот сумчан, когда МФК «Николаев» пробивал со штрафного. Это полузащитник Кучеренко (да-да, именно Сергей Кучеренко, который забил победный гол со штрафного за «Оболонь» в ворота «Шахтера» на «Донбасс Арене») метров с 40 пробил под перекладину – Бабак вытянул этот сильный удар.

Во втором тайме игра неким образом изменилась и сумчане стали играть на контратаках, что позволило николаевцам  завладеть мячом и инициативой. Когда в начале второго тайма хозяева, воспользовавшись этим прицеливались и старались больше бить по воротам из-за пределов штрафной площади, но это особо ни к чему не приводило, Бабак справлялся с этими ударами. На 70-й минуте матча в пределах штрафной, метров с  11-ти пробивал все тот же Голенков, но не попал в ворота, опасный получился момент. Через десять минут гости не реализовали, вероятно, самый лучший шанс. Это Мельник справа прострелил на линию вратарской, а Даудов, который был первый на мяче, в борьбе с Тистыком пробил мимо. Через минуту «Сумы» вновь близки к успеху: в штрафной николаевцев после быстрого дриблинга оказывается на газоне Коваленко. Арбитр вынес вердикт о том, что это была симуляция. Через несколько минут вторую желтую карточку получает Батищев за то, что сыграл рукой в центре поля и сумчане остались в меньшинстве. И уже на 84-й минуте матча настал тот решающий момент, который решил исход матча. Когда после подачи углового в исполнении «корабелов», судья не понятно за что поставил одиннадцатиметровый удар в ворота сумчан. А через минуту его без проблем реализовал Гудзикевич, который пробил впритирку со штангой – 1:0. После такого холодного душа сумчане пытались отыграться, но все безуспешно.

В итоге матч завершился очередной победой МФК «Николаева» в очном противостоянии с ПФК «Сумы», которые все никак не могут достигнуть позитивного результата. Как говорится о том, что если будет игра - будет и результат.

6 апреля 2013 года. Николаев. 17:00. Стадион «Центральный». 4000 зрителей. Чемпионат Украины, Первая лига. 24-й тур.

МФК «Николаев» - ПФК «Сумы» 1:0 (0:0).

МФК «Николаев»: Повт, Тистык, Кучеренко (Берко 81), Тарасенко (к), Чорний (Гудзикевич 70), Луценко, Чучман (Владов 63), Голенков, Ковалев (Чаус 90+1), Каблаш, Булычев.

Запасные: Васильев, Зелди, Гибалюк.

ПФК «Сумы»: Бабак (к), Лещук, С.Мельник, Петрович, Давыдов (Камерцель 61), Рыбковский (Лебеденко 65), Масалов, Батищев, Федосенко (Даудов 46), Коваленко, И.Мельник.

Запасные: Дейнеко, Пукась, Есып, Чахотин.

Гол: Гудзикевич 85 (п).

Предупреждения: Кучеренко 52, Ковалев 90 -   Батищев 55, Коваленко 79.

Удаление: Батищев 83 (второе предупреждение).

Главный арбитр матча: Виталий Дяденко (Кировоград) (на фото).
Ассистенты арбитра: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Сергей Толмачев (Мариуполь).
4-й арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь).