ФК «Сумы» Сумы — «Гелиос» — 0:0. Отчет о матче

09:09, 8 жовтня 2012

Вояж в Сумы к местным «горожанам» принес «Гелиосу» шестую ничью. И шестую — без забитых мячей, что многие уже склонны считать фирменным подчерком «солнечных» в гостевых матчах чемпионата.

После домашних 2:0 над второй командой киевского «Динамо» «солнечные» в отличном расположении духа отбыли на встречу с географическими соседями — «горожанами» Сум. Обнадеживала и статистика домашних матчей будущего соперника. В шести встречах на родном «Юбилейном» подопечные Игоря Захаряка довольствовались двумя «сухими» ничьими (с «Оболонью» и «Олимпиком») при двух минимальных победах 1:0 (над «Одессой» и ФК «Севастополь») и двух поражениях (0:1 от «Нефтяника» и 0:2 от МФК «Николаев»). По всему было ясно: сумчане в своих пенатах не очень-то и страшны, а голы им даются с огромными трудностями.

Сильно перекраивать «старт» команды Владимир Шеховцов не стал. В составе, который начал предыдущую встречу против «Динамо-2», он произвел только одну замену: вместо Кандаурова на поле появился Лисицын, и занял непривычную для себя позицию слева в полузащите.

В отличие от визави, главный тренер сумчан Игорь Захаряк пошел сразу на четыре рокировки. Во-первых, он не мог рассчитывать на удаленного в матче предыдущего тура против краматорского «Авангарда» Масалова. Кроме него из «старта» исчезли Рудь, Озюм и Пицык. Квартет выбывших заменили Лебеденко, Пукась и дуэт форвардов Морозов—Игорь Мельник. К слову, последний, а так же Рудь некогда выступали за «Гелиос». Следовательно, можно не сомневаться, они имели на встречу дополнительную личную мотивацию.

Соперники начали игру без раскачки, словно давно и хорошо знали друг друга. Между тем, отчетный поединок был первой встречей команд не только в турнире первой лиги, а и в истории вообще. На правах хозяев «горожане» предприняли попытки прибрать инициативу себе, да ничем, кроме неточного дальнего удара от Пицыка не запомнились. Зато «солнечные» к исходу середины первой 45-минутки упустили две неплохие возможности повести в счете. Вначале Худобяк, получив хороший пас от Раскова, на ложном движении ушел от Бабака, но с острого угла в ворота не попал. Вскоре же после контратаки «три в два», казалось бы, идеально в дальний угол пробил Лисицын — мяч в сантиметрах у стойки покинул пределы поля.

Хозяевам негоже было терпеть такое со стороны приезжих, и они вновь, добавив в движении, постарались обозначить свои атакующие притязания. Правда, и без этого было ясно, что игроки «Сум» полны решимости сыграть перед родной публикой как можно лучше. Однако желание не всегда совпадает с возможностями. И именно это можно было наблюдать в исполнении «горожан» в прошедшем поединке. Немудрено, что лишь незадолго до свистка на перерыв стараниями Прытуляка хозяева отметились острым уколом. Увы, точности этому удару ой как не хватило. Зато незадолго до него состоялся хороший удар Костюка, с которым страж ворот сумчан справился не без труда, и полуубойный момент у Раскова, в котором Бабак так же сыграл далеко не последнюю роль (голкипер «выстрел» форварда в блестящем стиле парировал).

Перерыв и произошедшее в нем общение тренеров с футболистами сильно на рисунок матча не повлияли. Как следствие, уже на четвертой минуте второго тайма Захаряк заменил Морозова на Озюма, а позднее — бросил в бой опытного Есыпа. Впрочем, выход ветерана-нападающего был продиктован, скорее всего, безобразным поведением замененного капитана команды Снитко. На 54-й минуте он устроил форменный отжег, когда с интервалом в секунды отоварил по лицу Долгого, а после этого заехал локтем Худобяку. Как ни странно, арбитр оценил поведение опытного футболиста лишь желтой карточкой. А ведь мог Махно, согласно буквы закона, и выдворить Снитко с поля. Пожалел? Наверное.

Зато «солнечные» не собирались жалеть сумчан. Кардинально прищучить хозяев игрокам «Гелиоса» удалось после того, как на поле в их составе появился мобильный Тистык. В компании с Лисицыным, Худобяком и Расковым он, порой, устраивал хорошую взбучку защитной линии «Сум». Не хватало «солнечным» лишь одного: толкового, а главное — результативного, завершения своих акций.

Впервые мысль о том, что в матче его может не быть, пришла в голову на 79-й минуте. Ее соавторами выступили восьмой номер «Гелиоса» Худобяк и арбитр встречи кировоградец Махно. Форвард на славу поборолся с Котелюхом, за что по каким-то личным соображениям рефери был удостоен повторного предупреждения. После этого сумчане предприняли попытку давление на ворота Сидоренко усилить еще. В позиционном плане сделать им это удалось, а вот в игровом — «красно-черные» умело сохраняли паритет. Однако лишь до поры до времени. Когда же помощник арбитра был готов возвестить о том, что рефери добавил шесть минутах к основному времени матча, парни Шеховцова встрепенулись, провели пару-тройку опасных рейдов в тыл соперника и на флажке вполне могли вырвать победу. На 90-й минуте Тистык неожиданно для Бабака пробил в ближний угол — мяч угодил в стойку и вылетел в поле. Соорудили «солнечные» голевой момент и в добавленное время. На пятой его минуте голкипер «Сум» с трудом парировал удар Костюка, а Хромых на добивании пустил мяч и над лежащим на газоне Бабаком, и над перекладиной его ворот.

В результате, получилась «сухая» ничья. К слову, уже шестая (из шести) у «Гелиоса». Впрочем, благодаря ей, «солнечные» по дополнительным показателям обошли краматорский «Авангард», и, как минимум, до окончания его воскресной игры с «Буковиной» вышли на пятое место в турнирной таблице. Что же до «Сум», то они с 12-й позиции опустились на одну строчку вниз.