ФК "Титан": победа была близка…

10:53, 12 серпня 2013

«ЗИРКА» Кировоград - «ТИТАН» Армянск - 2:2 (0:1)

11.08.13г. Кировоград, стадион «Зирка», 1400 зрителей, темп. +31оС, оценка поля 3.
Судьи: Я. Песоцкий (Сумы), В. Луцкий (Калуш), М. Маланчук (Черновцы), В. Дяденко (Кировоград).
Делегат ФФУ: И. Ищенко (Киев).

«ЗИРКА»: Ширяев(к), Логинов, Титов (Чичиков 46), Березовский, Загальский (Степанов 84), Фатеев (Осадчий 46), Галенко (Рудницкий 46), Шаврин, Бочкур, Мостовой, Пинчук.
Запасные: Поштаренко, Бурдиян, Самойленко.
Главный тренер: Николай Федоренко.

«ТИТАН»: Кошелев, Гальчук, Кучеренко, Маслов, Климентовский, Войнаровский (Абляметов 82), Соляник (Субочев 58), Нудный(к), Култышев, Жигалов (Морозов 61), Кравченко.
Запасные: Иваненко, Симончук, Кудь, Шаповал.
Главный тренер: Олег Лутков.

Голы: Загальский 49, Березовский 85 - Кравченко 29, Нудный 74 (пен.)
Предупреждения: Логинов 27 - Войнаровский 13, Соляник 53, Култышев 84
Удаление: Климентовский 70 (фол последней надежды).

Очень нелегкое испытание ждало нашу команду в этом воскресном матче. Уже традиционные проблемы с составом вследствие травм и дисквалификации игроков, изнуряющие 120 минут кубковой игры тремя днями ранее, неимоверная жара, выездная встреча с серьезным соперником - почти полный набор факторов, неблагоприятных для нашей команды. И тем не мене, «Титан» проявил и характер, и волю, и мастерство, сумев разделить очки с кировоградцами. Более того, доигрывая встречу, тоже уже традиционно, в меньшинстве, именно наши футболисты дважды вели в счете, и только пяти минут не хватило им, чтобы привезти полновесные три очка с этого выезда. А теперь о самой игре. Начало первого тайма прошло в равной борьбе. Обе команды не форсировали события, поддерживая средний темп и излишне не рискуя. Соответственно, такой рисунок игры практически исключил острые моменты как у одних, так и других ворот. Исключением можно считать штрафной удар, выполненный хозяевами на 13-й минуте, когда мяч просвистел рядом со штангой. Впрочем, А. Кошелев, контролировал ситуацию и мог бы выручить свою команду. Оживилась игра ближе к средине тайма. И «виновниками» этого стали как раз гости. Наша команда стала действовать чуть быстрее соперника, завладела игровой инициативой. Хороший шанс отличится имел С. Жигалов на 22-й минуте.
Получив мяч после аута в штрафной «Зирки», Сергей прицельно пробил в угол ворот. Только реакция голкипера хозяев спасла их от гола. И все же настойчивость гостей вскоре была вознаграждена. На 29-й минуте «Титан» организовал быструю атаку, С. Нудный отдал передачу в штрафную на ход С. Кравченко. Опередив всех защитников, наш нападающий пробил с угла вратарской мимо вратаря - 0:1. Поведя в счете, гости продолжали контролировать ход игры. Строго играя в обороне, игроки «Титана» практически лишили хозяев возможности нанести прицельный удар. Пожалуй, единственный реальный момент у кировоградцев был на 37-й минуте, однако удар А. Мостового с пределов штрафной получился неточным. А вот несколько быстрых выпадов «Титана» доставили немало беспокойства обороне хозяев. Но больше забитых голов до перерыва зрители не увидели. Второй тайм начался сразу с тройной замены в составе хозяев. И, судя по дальнейшем событиям, эта рокировка стала удачной. Хозяева сразу же завладели игровой инициативой, перевели игру на половину гостей. Проведя несколько быстрых комбинаций, кировоградцы вскоре добились успеха. На 49-й минуте атаку с переводом мяча с фланга на фланг завершил ударом метров с 12-ти И. Загальский. Закрытый своими защитниками, А. Кошелев среагировать на этот удар не успел - 1:1.
Воодушевленные успехом, хозяева еще некоторое время продолжали атаковать ворота гостей. Несколько раз очень опасные моменты возникали во владениях А. Кошелева, но надежно сыграла оборона «Титана», не дав соперникам отличиться еще раз. К средине тайма игру удалось выровнять. Атакующий запал хозяев по немного угас, игра переместилась в средину поля. И уж совсем неожиданным стал «бонус» для кировоградцев на 70-й минуте в виде удаления Р. Климентовского. Вынос мяча с половины хозяев превратился в забег нашего защитника с игроком «Зирки» к нашим воротам. Роман остановил проход атакующего, но с нарушением правил. Арбитр расценил это как фол последней надежды и предъявил ему красную карточку. Так «Титан» оказался в меньшинстве. Но, имея приличный опыт игры в таких условиях, не стал отдавать инициативу и отходить к своим воротам. Проведя несколько атак, гости вскоре снова вышли вперед. На 74-й минуте последовал прострел в штрафную хозяев, первым на мяче оказался А. Морозов, которого ударом сзади «скосил» защитник «Зирки». Арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти мастерски исполнил С. Нудный - 1:2. Естественно, такое развитие событий не могло устроить хозяев. Кировоградцы усилили давление на ворота «Титана». Гости успешно защищались до 85-й минуты. И все-таки не сумели помешать В. Березовскому нанести удар головой с линии вратарской после подачи углового - 2:2.
В заключительные минуты встречи хозяева предприняли попытку организовать массированный штурм ворот, имели пару опасных моментов. Надежно сыграл А. Кошелев, отразив удары под перекладину. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет - боевая ничья 2:2.