ФК "УкрАгроКом": нелегко играть в меньшинстве

10:52, 12 серпня 2013

«Десна»  Чернигов − «УкрАгроКом» Головковка – 3:0 (1:0)

Пути соперников пересекались ещё в сезоне 2011/2012, когда обе эти команды играли во втором дивизионе в западной группе А. Вот результаты тех встреч:

24.09.2011− «УкрАгроКом» − «Десна» − 1:1

09.05.2012 − «Десна» − «УкрАгроКом» − 1:4

В сезоне 2012/2013 эти команды снова встретились, но уже как победители в своих группах:  «Десна» – в группе А, «УкрАгроКом» – в группе Б. Это были два матча за звание абсолютного чемпиона второй лиги ПФЛ Украины. Как известно, по итогам двух встреч «Десна» стала чемпионом, а аграриям достались серебряные медали. Вот такая история. Поэтому можно смело предположить, что уж в этот раз главный тренер ПФК «УкрАгроКом» Юрий Гура ехал в Чернигов за тремя очками… Но не всё так просто в этой жизни.

Нельзя не сказать и о том, что 7 августа обе команды провели свои кубковые встречи: «Десна» выиграла у «Энергии» с Новой Каховки со счётом 3:1, а «УкрАгроКом» победил «Нефтянник-Укрнефть» из Ахтырки со счётом 1:0. Понятно, что по этой причине пауза между играми была весьма короткой. Впрочем, соперники были в равных условиях…

Априори было понятно, что начало встречи будет на повышенных передачах, ведь команды отлично знают друг друга. Так оно и случилось. Старт закружил игру в бешеном вихре. Крупный инцидент случился уже на 3-й минуте матча. Голкипер приезжих Сергей Науменко, ликвидируя опасность у своих ворот, в  штрафной площадке уложил на зелёный газон футболиста хозяев поля (сине-белая форма). Главный арбитр матча Юрий Грисьо из Львова усмотрел в этом эпизоде фол последней надежды, показал прямую красную карточку вратарю аграриев и назначил 11-метровый. На разборки ушло немало времени. Главный тренер «УкрАгроКома» Юрий Гура снимает с игры Евгения Лозового и выпускает вместо него голкипера Александра Николаева. Именно ему и предстояла дуэль с девятым номером черниговцев Петром Кондратюком, который пробивал пенальти. Саша угадал направление полёта мяча, но не дотянулся до него. Это случилось на 6-й минуте. Счёт становится 1:0. Вот так начало! Воодушевлённые забитым мячом, десняне продолжили атаковать. А вот аграриям, игравшим в меньшинстве, пришлось несладко, НО!!! При первой же возможности футболисты с Александрийщины шли в контратаку. Правда, до голевых моментов дело не доходило. Футболисты с берегов Десны могли удвоить счёт на 21-й минуте, когда один на один с Александром Николаевым вышел их форвард, однако последний не использовал свой шанс. Свою перспективную атаку головковцы организуют на 24-й минуте, но Виталий Пономарь не смог правильно распорядиться мячом. А уже через две минуты (на 26-й) черниговцы подавали угловой с левого фланга атаки. Это было опасно, но очень чётко сыграли защитники аграриев. Браво! В районе 28-й – ранняя замена от Юрия Гуры. Поле покинул Николай Ляшенко, а в игру вступил Артур Сирык. Николаю следует досконально проанализировать свою игру, ведь эта замена – красноречивый message от Юрия Владимировича… Обмен атаками продолжался. Но в игру приходилось чаще вступать Саше Николаеву, чем его черниговскому коллеге. Нелегко играть в меньшинстве… А первый тайм так и закончился со счётом 1:0.

Начало второго тайма было не менее бурным, чем первого. Сначала, на 48-й – с правого фланга атаки после полученного чёткого паса уже знакомый нам Пётр Кондратюк бьёт точно под перекладину и оформляет дубль. Счёт становится 2:0. А потом, на 51-й минуте, после подачи углового с правого фланга атаки футболистами «Десны», ужасно небрежно на выходе играет Александр Николаев, оставляя ворота пустыми. Увидев зияющую пустоту створа ворот приезжих, восьмой номер деснян Иван Белый культурненько и технично посылает круглого в этот самый створ, после чего мяч затрепетал в сетке, как рыба в неводе. Стадион, а это 2900 присутствовавших зрителей, взревел от удовольствия! Счёт становится 3:0. Не думаю, что в этих двух эпизодах сказалось то, что аграрии играли в меньшинстве. Как знать, может им просто не хватило мастерства?.. Можно предположить, что после этого главный тренер «Десны» Александр Рябоконь потирал руки, ведь игра была сделана… Но черниговцы не успокоились. Поймав кураж, они всё шли и шли вперёд.  А вот аграрии, сражаясь в меньшинстве, да ещё и пропустив три безответных мяча, поневоле начали играть как-то, скажем так, не очень убедительно. Поэтому и голевых моментов во втором тайме они, увы, так и не создали. Игра завершилась со счётом 3:0.

Резюме. Три выезда – три поражения в пассиве. Есть, однако, над чем задуматься… Но не будем пессимистами. До конца этого сезона, ой, как далеко. Нет сомнения, что дела в команде поправятся. Главное, чтобы это случилось как можно скорее.