ПФК «СУМЫ» ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛИ В НОВОМ СЕЗОНЕ

11:33, 5 серпня 2013

Четвертый по счету игровой день в чемпионате FAVBET Лиги 1 завершился довольно таки непредсказуемо. Стоит только взглянуть на результаты всех матчей в этом туре, как становится ясно, что интрига в турнирной таблице намечается еще та. В этом туре подопечные Андрея Кононенко проводили игру в Донецке против «Олимпика», который так и не удалось обыграть в прошлом сезоне, где дома сумчане сыграли в нулевую ничью, а на выезде уступили минимально донетчанам. Вот и в новом сезоне ПФК «Сумы» не смогли увезти с выезда хотя бы один зачетный пункт, проиграв с крупным счетом 3:0. Донецкая команда остается по-прежнему неудобным соперником для «горожан».

Стоит сказать и по стартовому составу, так как произошли небольшие изменения, с первых минут вышел Романенко вместо Дурая, который отбывает двухматчевую дисквалификацию, а также в старте выпустил коуч сумчан Богачева.

Матч начался с того, что уже на 2-й минуте игроки «Олимпика» провели позиционную атаку, которая завершилась ударом по воротам - Бабак отбил. Первые минут 15 хозяева контролировали ход игры  и владели мячом, не давая сумчанам создать что-то опасное у ворот Махарадзе. В подтверждение того был создан полумомент на 6-й минуте матча, когда вывели Сытника на рандеву с вратарем, однако Бабак оказался первым на мяче и успел выбить его за пределы поля. Через две минуты сумчане ответили тем, что Мельник принял мяч в штрафной площади и пробил, защитник подставился под мяч. Спустя 15 минут гости провели быструю атаку, которая завершилась ударом в исполнении Лебеденко – мимо ворот. Практически под занавес первого тайма Семенина прорвался по левому флангу и пробил с острого угла, Бабак ногами отбил мяч. За 5 минут до конца первого тайма хозяева открыли счет в матче. Это Сытник замкнул прострел с правого фланга – 1:0. После такого поворота, сумчане «рванулись» отыгрываться и уже на 42-й минуте матча могли сравнивать счет, однако после подачи со штрафного, который пробивал Давыдов, голкипер Махарадзе кулаками вынес мяч, затем головой все тот же Давыдов попытался поразить ворота, но мяч уперто не лез в рамку ворот, разминувшись со штангой.

Во втором тайме сумчане ринулись сравнивать счет, однако дело до опасных моментов не доходило. А создали первый опасный во второй половине встречи хозяева, пробивал с линии штрафной Волков – Бабак потащил этот удар. Спустя три минуты все тот же Сытник со штрафного прямым ударом отправляет мяч в дальнюю девятку ворот - 2:0. Для сумчан это был уже холодный душ, из под которого сумчане так и не смогли выйти. Когда уже через 10 минут «Олимпик» мог забивать и третий мяч. Это Иса Шерифа вывели на свидание с голкипером сумчан, Бабак снова спас команду, отбив мяч ногами. Минутами двумя позже Масалов пробивал метров с 35-ти – мяч пролетел над перекладиной ворот. И вот тут продолжилась серия холодного душа, когда на 78-й минуте после подачи штрафного произошла суматоха в штрафной площади и мяч в итоге отскочил Шерифу, которому не оставалось как пробить в дальний угол ворот, что он и сделал – 3:0. В последние минут 15 контролировали мячом сумчане, которые искали свое счастье в атаке. Кадимян пробивал в пределах штрафной, но угодил прямо в голкипера «Олимпика». Уже за несколько минут до окончания матча защитник «Олимпика» сбил в штрафной Масалова, судья в этой ситуации промолчал. За три минуты до финального свистка хозяева поля могли забивать и четвертый мяч, однако после удара головой мяч прошел возле стойки ворот.

В итоге, закономерная победа донецкого «Олимпика», который не позволил сумчанам разыграться на их поле, оставляя сумчанам много пищи для размышления после этой игры.

FAVBET Лига 1, 4-й тур. «Олимпик» (Донецк) - ПФК «Сумы». 3 августа. 17:30, г. Донецк. Стадион «Олимпик».

«Олимпик» (Донецк) - ПФК «Сумы» 3:0 (1:0)

Голы: Сытник 40, Сытник 67, Шериф 78.

«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Гришко, Огиря, Дудник (Осадчий 84), Лебедь, Драченко, Алексанов, Дорошенко (Волков 46), Семенина (Шериф 72), Сытник (Есип 77).

Запасные: Жук, Орехов, Певнев.

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев, Леонидов, Котелюк, Давыдов, Богачев (Корольчук 46), Романенко (Гавриленко 71), Масалов, Лебеденко, Тарасенко (Скарлош 46), Мельник (Кадамян 46).

Запасные: Белошапка, Петрович, Радионов.

Предупреждения: Сытник 34, Алексанов 59, Шериф 88 - Давыдов 44, Леонидов 64.