"ШАХТЕР" Св - "СКАЛА" 1:0 (1:0)

10:35, 5 серпня 2013

Всю субботу по небу ходили «свинцовые» тучи, а прогнозы погоды пестрили обещаниями затяжного грозового дождя. И дождь пошел. Да еще какой! Настоящий тропический тайфун пронесся над Свердловском. К счастью, в соседних Ровеньках (расстояние между городами 20 км) дождь так и не пошел, а тучки лишь надежно прикрыли палящее солнце, что создало весьма комфортные условия для игры в футбол.

«Шахтер» с самого начала игры стремительно пошел вперед, и уже на 7-й минуте создал первый опасный момент. Алексей Лукашев хлестким ударом с линии штрафной проверил бдительность Дениса Рыльского. Свердловчане держали мяч под своим контролем. «Скала» при этом плотно оборонялась, хорошо передвигалась и пыталась вырваться из-под высокого прессинга хозяев. Однако все попытки вылазок гостей съедались полузащитниками «горняков» в середине поля. В свою очередь и свердловчанам никак не удавалось проломиться к воротам Рыльского. И хоть до ударов дело не доходило, игра, благодаря приличным скоростям и накалу, смотрелась. С середины первого тайма преимущество «Шахтера» стало практически тотальным. После серии угловых гости оказались вжатыми в штрафную. Настоящую осаду устроили свердловчане сопернику. Костьми бросались под разнообразные выстрелы игроки «Скалы», выставившие живую изгородь перед вратарской Рыльского. В поединке случалось немало столкновений, но валяться никто не желал, все были поглощены азартной борьбой. На 28-й минуте Антону Шарко шага не хватило, чтобы дотянуться до мяча, навешенного в штрафную гостей со стандарта. Пару минут спустя Лукашев мощным дальним ударом потряс перекладину ворот Рыльского. На 32-й минуте гости заработали опасный штрафной примерно в двадцати метрах от ворот. После сильного удара мяч угодил в «стенку», после добивания – улетел за пределы поля. На 39-й минуте Лукашев по флангу врывается в штрафную стрыян. Казалось, наверняка прицельно бьет, но мяч попадает в штангу. Свердловчане подают угловой, Андрей Поляница головой переправляет мяч в рамку. К счастью для гостей на пути круглого оказывается капитан «горняков» Владислав Коробкин. В следующей атаке игрокам «Шахтера» все-таки удалось распечатать ворота Рыльского. После стремительного прохода по центру Шарко первым касанием оставил не у дел защитника гостей, вторым – вогнал мяч в сетку ворот.
      Второй тайм также начался со штурма ворот «Скалы». Хозяева действовали более агрессивно, более напористо, чаще владели мячом. Гости отбивались зачастую судорожно, однако успешно. На 47-й минуте Рыльский парирует выстрел в упор Лукашева. Дважды подряд свердловчане подают угловой, гости умело отбиваются. На 55-й минуте Коробкин выполнил заброс на дальнюю штангу, где защитники «Скалы» забыли про Лукашева. Алексей с нескольких метров пробивает рядом со стойкой. Спустя две минуты Роман Коновалов тащит мяч с центра поля до линии штрафной и бьет – неточно. Тут же Коробкин стреляет издали в притирку со штангой. В середине тайма игра пошла на встречных курсах. Соперники без страха вступали в жесткие единоборства. Свердловчане бросали большие силы вперед, изо всех сил пытаясь увеличить счет. «Скала», в свою очередь, перешла на ярко-выраженную игру «вторым номером». Гости искали свое счастье в резких контратаках. Ближе к концу матча «горняки» упустили хороший шанс на увеличение счета. На 81-й минуте, воспользовавшись ошибкой защиты гостей, Алексей Лукашев выскочил на рандеву с вратарем, однако реализовать выход один на один полузащитник свердловчан не смог. Время уже работало на хозяев, истекали последние минуты матча. Как ни старались футболисты, но счет первого тайма так и не поменялся. В итоге тотальное преимущество свердловского «Шахтера» по игре и минимальное в счете – 1:0.

3 августа. 18:00. Стадион "Авангард". г.Ровеньки. 300 зрителей. +20°C
Арбитр матча: Евгений Яковлев (г.Киев)
Ассистенты арбитра: Сергей Наскалов (г.Мукачево) и Артем Пошелюзный (г.Мариуполь)
4-й арбитр: Виталий Украинский (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Юрий Иванович Исаев (г.Мариуполь)
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 16.Поляница, 14.Шеремет, 4.Яскович, 10.Головко, 7.Коновалов, 20.Хаблов (8.Тарануха, 90), 11.Шарко (21.Борш, 74), 5.Янченко, 17.Лукашев, 19.Коробкин (18.Фатий, 76)
запас: 12.Гришин, 15.Ткачев, 13.Пащенко, 9.Салатин
Главный тренер: Геннадий Сушко
«СКАЛА»: 1.Рыльский, 2.Козак, 5.Махлоев, 25.Нагорный (10.Арвеладзе, 46), 22.Антонив, 4.Дмитренко, 35.Кмить (19.Мацко, 71), 23.Катана (99.Пришнивский, 46), 9.Лазаренко, 8.Пачкория (18.Скакун, 46), 29.Кайдрович (55.Гандзюк, 86)
запас: 92.Данкович, 15.Стасюк
Главный тренер: Владимир Кныш
Голы забилиШарко (43, 1:0)
Предупреждения: Махлоев (33), Катана (39), Лазаренко (45+1), Скакун (70), Шарко (71), Головко (79)