ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА СУМЧАН НАД «ПОЛТАВОЙ»

10:59, 29 липня 2013
В субботу, 27 июля, в третьем туре в матче FAVBET лиги 1 ПФК «Сумы» на стадионе «Юбилейный» обыграли футбольный клуб «Полтава» со счетом 3:1. Если вспомнить прошлый сезон, в котором сумчане не проиграли полтавской команде, сыграв вничью в первом круге в Полтаве, а в Сумах ПФК «Сумы» завершили сезон победой.

В первом тайме команды продемонстрировали довольно, равную игру, однако с первых минут завладели мячом сумчане. А вот первый полумомент создали полтавчане. На 4-й минуте матча игрок гостей Тимченко пробивал с дальней дистанции – мяч пролетел чуть выше рамки ворот. Через четыре минуты сумчане ответили тем же, издали пробивал Давыдов, мяч угодил в защитника. Затем по-настоящему опасный момент создали хозяева поля, когда на 12-й минуте матча Лебеденко прорвался по левому флангу и прострелил, мяч отрикошетил от защитника и полетел к Тарасенко, который сразу же пробил – выше ворот. Сумчане продолжали нагнетать у ворот соперника, когда минуту спустя хозяева вполне реально могли выйти вперед. Скарлош отдавал пас на Мельника, однако голкипер гостей Кучинский сыграл на опережение, выйдя сильно далеко от ворот, затем мяч подхватил Тарасенко, которому оставалось пробить практически на никем не прикрытые ворота «Полтавы», но он пробил выше ворот. Несколькими минутами позже Тимченко вырвался на свидание с Бабаком и пробил по воротам, голкипер сумчан в этом эпизоде был на высоте, парировав удар. На 22-й минуте матча случился эпизод, в котором Дурай в центре поле на ровном месте играет грубо против игрока «Полтавы» и получает за это красную карточку, оставляя сумчан в меньшинстве. Казалось бы, после такого холодного душа, сумчане не смогут отойти. Однако нет, они напротив, собрались и атаковали даже больше, чем гости. Однако удаление немного сказалось на том, что полтавчане больше контролировали мяч, а сумчане искали свое счастье на контратаках. А на 31-й минуте случился второй сеанс холодного душа для ПФК «Сумы», гости заработали пенальти, который, кстати, произошел из ничего. Семененко навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Бабак выбил мяч, а потом первым на мяче оказался Лебеденко, в руку которого и угодил мяч, отскочив от газона. Судья без сомнений указал на одиннадцатиметровый. Отважился на удар с точки Деркач, который «положил» мяч в левый угол ворот - 0:1. Минут за 10 до конца первого тайма сумчане имели, чуть ли не 100% возможность сровнять счет. Масалов после подачи с углового принял мяч и отдал пас на Мельника, который метров с 4-х пробил выше перекладины. А на 39-й минуте матча сумчане в меньшинстве сравнивают счет. Это Тарасенко принял мяч в штрафной после отскока от защитника и пробил в дальний угол ворот – 1:1. На последних минутах матча Давыдов метров с 26-ти пробивал со штрафного – чуть выше ворот.

Сделав в перерыве две замены тренер «Полтавы» Илья Близнюк попытался что-то изменить. Игра и изменилась: атаковали гости, а хозяева контратаковали, причем, весьма успешно. При этом моментов у сумчан было больше. Опять на острие часто возникал Мельник, в штангу попал Масалов, слета бил Бугаев. В то же время полтавские атаки завершались далеко от ворот. В середине тайма они попробовали дальние удары, но все они уходили в «молоко», либо были легкой добычей Бабака.

На 66-й минуте произошло знаковое для сумчан событие: вместо Мельника вышел Кадимян. И уже через 6 минут забил. После передачи из центрального круга от Романенко Масалов головой сбросил на форварда, и тот, не долго думая, протолкнул мяч между двух защитников, вратарь был бессилен. Спустя три минуты Кадимян отдал должок Масалову в виде результативной передачи: вялотекущая атака "полтавчан" разбилась о сумские редуты, мяч еще на своей половине получил Кадимян, пробросил мимо соперника, догнал, отдал, уже в штрафной Масалов получил и пробил. Стадион аплодирует. В концовке гости попытались провести последний штурм, но единственный момент был у хозяев. Уже в добавленное арбитром время пяткой по воротам пробивал Гавриленко, но мяч прошел рядом со штангой.

В итоге, заслуженная волевая победа ПФК «Сумы», добытая на характере. «Горожане» продолжают держаться среди лидеров, занимая третью строчку в турнирной таблице с 7-ми очками в активе. Отметим, что в 2013-м году сумчане провели в Сумах восемь поединков, и во всех одержали победу.

FAVBET Ліга 1, 3 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Полтава». 27 июля. 18:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 3100 зрителей.
ПФК «Сумы» - ФК «Полтава» 3:1 (1:1)

Голы: Тарасенко 39, Кадимян 74, Масалов 77 - Деркач 32 пен
ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев, Котелюх (к), Леонидов, Давыдов, Скарлош (Гавриленко 62), Дурай, Масалов, Лебеденко (Корольчук 88),  Тарасенко (Романенко 70), Мельник (Кадимян 66).
Запасные: Белошапка, Петрович, Лещук.
ФК «Полтава»: Кучинский, Чеботаев, Даценко (Лугачев 46), Жданов, Зозуля (Цапий 46), Деркач, Семененко, Шевчук, Зеленевич, Насибулин, Тимченко (Нуридинов 61).
Запасные: Борисенко, Коваленко, Антипов, Турчанов.
Удаление: Дурай 22
Предупреждения: Давыдов 28 - Даценко 33, Зозуля 38, Нуридинов 66, Цапий 73.