"ШАХТЕР" Св - "ДИНАМО-2" 1:1 (1:1)

08:15, 13 червня 2013

Классическое противостояние украинского футбола «Шахтер» - «Динамо» всеми фибрами рвалось наружу и грозилось вписать в книги истории еще одну главу. Но на сей раз между «горняками» из Свердловска и второй командой киевского гранда в рамках первого матча этапа плей-офф за право участвовать в следующем сезоне в турнире команд первой лиги.

Матч стартовал под аккомпанемент дождя. Поэтому, первые минуты у футболистов обеих команд ушли на то, чтобы привыкнуть к игре на мокром поле. Мяч в дебюте поединка ни у одной из команд надолго не задерживался. На 5-й минуте Коробкин проверил со стандарта реакцию динамовского вратаря. Спустя 2 минуты в борьбе за верховой мяч столкнулись головами Янченко и Козлов. После оказания медицинской помощи за пределами поля Янченко вернулся в игру, а вот Козлова с разбитой головой со стадиона увезла карета скорой помощи. Тренер «Динамо-2» Андрей Гусин произвел вынужденную замену и игра продолжилась. Сложилось впечатление, что свердловчане более мотивированы. Подопечные Геннадия Сушко быстрее двигались и больше контролировали мяч. У «Шахтера» особенно выделялся Коробкин, который постоянно прессинговал впереди защитников, цеплялся за мячи, пытался обострить игру, разок проверил на прочность стойку ворот гостей. Также активность впереди проявляли Пономарь, Фатий, Яскович, Янченко. Они вместе с партнерами постоянно нагнетали давление и создали несколько острых моментов, но голкипер киевлян Артем Кичак был безупречен. Постепенно гости справились со стартовым натиском и стали отвечать опасными контратаками. Но, хотя соперники и обменивались острыми «уколами», до перерыва ни одной из дружин так и не удалось поразить ворота друг друга.
      Вторая половина встречи началась натиском футболистов «Шахтера». На 53-й минуте Фатий пронесся по правой бровке и сделал ювелирную передачу в штрафную на Коробкина. Увы, Владислав пробил рядом со штангой. Через 4-е минуты хозяева организовали голевую контратаку. Янченко протянул мяч до линии штрафной и пробил. Мяч угодил в руку Черноморцу в пределах штрафной площади, и арбитр, с подсказки бокового лайсмена, назначил пенальти. К «точке» подошел Коробкин и спокойно переиграл Кичака – 1:0. Свердловчане понеслись вперед развивать свой успех. И надо признаться, моменты для этого были. Однако «горняки» продолжали их щедро транжирить. Развязка в матче оказалась неожиданной. «Шахтер», увлекшись бомбардировкой штрафной площади киевлян, привез гол в свои ворота. После фланговой навесной передачи Евгений Морозенко с левого угла вратарской в борьбе с защитником головой переправил мяч в ворота хозяев. Разочарованию свердловчан не было предела, еще и Дмитрий Головко, умудрился на ровном месте схлопотать вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. В концовке поединка динамовцы завладели игровым преимуществом, но создать какую-либо опасность гостям так и не удалось.
      Ответный матч этапа плей-офф соперники проведут в ближайшее воскресенье в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Начало игры в 19:00.

12 июня. 17:00. Стадион "Авангард". г.Ровеньки. 1000 зрителей. +28°C
Арбитр матча: Роман Бохняк (г.Севастополь)
Ассистенты арбитра: Денис Шудрик и Сергей Ковальских (оба – г.Симферополь)
4-й арбитр: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
«ШАХТЕР»: 12.Иванов, 13.Пащенко, 14.Шеремет, 5.Янченко, 4.Яскович, 7.Коновалов, 8.Тарануха (17.Лукашев, 60), 10.Головко, 9.Пономарь, 18.Фатий (20.Заяц, 75), 19.Коробкин (16.Борш, 80)
запас: 1.Асьмаев, 11.Целых, 2.Савкин, 3.Половков
Главный тренер: Геннадий Сушко
«ДИНАМО-2»: 74.Кичак, 4.Козлов (24.Адаменко, 9), 5.Рыжук, 9.Суарес, 15.Черноморец, 17.Медынский (7.Коркишко, 64), 19.Исраилов, 20.Гемега, 21.Темиле (14.Хобленко), 23.Лухтанов, 27.Морозенко