ЗАВЕРШИЛСЯ ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ДЛЯ ФК «ПОЛТАВА»

08:49, 12 червня 2013

Вот и завершился дебютный сезон в первой лиге для ФК «Полтава» матчем против ФК «Сумы». Его окончание стало знаковым для обеих команд, ведь в прошлом году именно эти два клуба заканчивали свой сезон матчем за звание чемпиона Второй лиги. Игры против «Сум» уже становятся своеобразным дерби между соседними областными центрами. Это и неудивительно, ведь в кое-чем амбиции команд совпадают и часто пересекаются на пути за места в турнирной таблице. Не стал исключением и этот матч: «Полтава» находилась на расстоянии 2-х очков от «Сум», и в случае победы могла бы подняться как минимум на одну позицию.
Команды начали игру в спокойном темпе, присматриваясь друг к другу. Но подобное изучение соперника продолжалось только первые 5 минут, после которых просто обрушился ливень атак. Сначала Давыдов едва не открыл счет, пробив из-за пределов штрафной в ближний от себя угол ворот. К счастью, мяч пролетел рядом со стойкой. «Полтава» ответила на это менее чем через минуту: Антипов нанес удар, который голкипер сумчан отбил коленями. Дальше было еще несколько моментов, серия угловых, но при всей опасности ловко действовали как защита, так и стражи ворот, развлекая публику хорошей игрой. Несколько слов хотелось бы сказать и о болельщиках. Пожалуй, наиболее неприветливая публика за последние матчи была именно в Сумах: постоянная дикая реакция на действия арбитра (не в пользу хозяев) сопровождалась гулом и нецензурной лексикой, также оскорбительные высказывания звучали со стороны ультрас-сектора хозяев в адрес нашей команды. Это в очередной раз свидетельствует о «культуре» украинского болельщика. Ход событий на поле был гораздо оптимистичнее: момент на моменте, борьба за мяч на каждом участке поля. Самый реальный шанс открыть счет был у гостей на 31-й минуте: Козориз замкнул головой подачу Коваленко, но Бабак кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
Борьба за заветные три очка продолжилась с не меньшим пылом и во втором тайме. Команды не думали отсиживаться в обороне, играя в открытый футбол, правда ФК «Полтава» немного отдал инициативу хозяевам, за что и поплатился уже в середине тайма. Сначала сумчане дали два тревожных знака: Мельник и С. Коваленко расписались в воротах Кучинского, но Андрей Яблонский оба взятия ворот отменил из-за офсайда. Третьего предупреждающего удара уже не было, и на 78-й минуте счет в матче был открыт: скидка Камерцеля на С. Коваленко - и последний расстрелял ворота «Полтавы» без шансов для Кучинского - 1:0. Этого гола было достаточно, чтобы обеспечить финальный счет матча, хотя гости и пытались сделать результат игры хотя бы ничейным, но к серьезной опасности так дело и не дошло.
Итак, к сожалению, сезон для «Полтавы» закончился не на оптимистической ноте, но стоит поблагодарить всех игроков, тренеров, персонал команды за такой замечательный сезон в первом дивизионе. Главная задача команды выполнена, а значит, нам есть куда расти дальше. С сегодняшнего дня все игроки разъехались по домам и смогут провести недолгое время со своими семьями и набраться новых сил на следующий сезон.