"Сталь" Днепродзержинск - "Горняк-Спорт" Комсомольск - 1:1

11:33, 3 червня 2013

«Сталь» Днепродзержинск – «Горняк-Спорт» Комсомольск – 1:1 (0:1).
Днепродзержинск. 1 июня. Стадион «Металлург». 17:30. 700 зрителей. 22 градуса. Оценка поля – 4.
Судьи: А.Лаврив, Т.Семанюк (оба – Ивано-Франковск), Е.Гашков (Луганск).
Резервный арбитр: Д.Резников (Днепродзержинск).
«Сталь»: Давыдов, Пинчук, Сухоцкий, Бурлин, Акопян, Шутов (Бут, 65), Котляр, Притуляк (Грицына, 87), Коваленко К., Омельченко, Кулиш.
Запасные: Рыпновский, Порохнявый, Алиев, Жуков, Гришин.
«Горняк-Спорт»: Сытников, Коваленко Ст., Нелин, Голядинец, Мазный, Дячук, Давыдчук, Климаков, Корольков (Середа, 84), Галушкин (Ретушняк, 68), Кириенко.
Запасные: Клищук, Рыбка, Мисяйло, Клименко, Фостяк.
Голы: Котляр (90+3) – Кириенко (16).
Предупреждения: Бут (90+5) – Коваленко Ст. (36), Мазный (41), Нелин (62), Корольков (80), Сытников (90+2)

Матч между «Сталью» и «Горняком-Спорт» ожидался с интересом – обе команды в зимнее межсезонье провели большую ротацию состава и сменили тренерские штабы. Если днепродзержинскую «Сталь» возглавил Владимир Мазяр, то у руля комсомольского клуба встал Игорь Жабченко. Поэтому противостояние соперников вызывало большое любопытство у любителей футбола.

В первые десять минут матча оппоненты обменялись моментами. Вначале Кириенко после прострела Дячука пробивал с угла штрафной по воротам, но Давыдов оказался на месте, отразив угрозу. Чуть позже уже днепродзержинцы создали отличную голевую возможность для взятия ворот – после аута Кулиш сбросил мяч на Омельченко в штрафной площади, но удар последнего пришёлся в перекладину ворот комсомольцев. На 16 минуте гости вышли вперёд – несогласованные действия защитников «Стали» в штрафной площади привели к тому, что Кириенко фактически с одного-двух метров отправил мяч в сетку.

Пропущенный мяч заставил днепродзержинцев заиграть активнее и вскоре инициатива в матче уже полностью принадлежала хозяевам, которые начали создавать возможности для того, чтобы поразить ворота соперника. Но до перерыва счёт в матче так и не изменился. Из тех моментов, которые создали "сталевары", отметим 37 минуту – Шутов после штрафного откатил мяч под удар Притуляку, но удар Алексея до ворот не дошёл, поскольку мяч попал в ногу одного из игроков гостей. На последних минутах тайма, когда хозяева уже полностью доминировали на поле, Кулишу не хватило совсем немного, чтобы поразить цель – защитник комсомольцев в последний момент снял мяч с ноги лучшего бомбардира второй лиги. Также по ходу первого тайма арбитр имел все основания назначить пенальти в ворота гостей после фола в штрафной площади на Шутове, которого сбили с ног игроки «Горняка-Спорт».

Второй тайм встречи прошёл с очевидным преимуществом «Стали», игроки которой неоднократно были близки к тому, чтобы сделать счёт крупным. Но свой гол днепродзержинцы забили только в компенсированное арбитром время ко второму тайму. При этом по ходу второй половины встречи хозяевами, как уже отмечалось выше, было создано множество голевых возможностей. Игроки «Горняка-Спорт» продемонстрировали антифутбол – постоянные задержки времени, грубая игра по отношению к футболистам «Стали», непрекращающиеся споры с арбитрами: всё это абсолютно не красило соперника нашей команды в этот вечер. Больше того, вся скамейка запасных «Горняка-Спорт» во главе с главным тренером и его помощником неоднократно вступала в перепалки с судейской бригадой и игроками «Стали». Такое поведение гостей никак не может пойти на пользу футболу и его популяризации...

После небольшого отступления всё же вернёмся к развитию событий в матче и описанию наиболее опасных моментов, созданных хозяевами. О голевых возможностях гостей упоминать не будем, поскольку их просто не было. На 57 минуте матча после подачи углового Притуляк подал в штрафную гостей, где Омельченко грудью сбросил на Пинчука, который с линии вратарской попал в голкипера комсомольцев Сытникова. На 70 минуте Притуляк опасно пробивал со штрафного справа, но его удару не хватило немного точности, поскольку мяч прошёл в нескольких сантиметрах над перекладиной. На 78 минуте после розыгрыша очередного стандартного положения Константин Коваленко после подачи Котляра хорошо пробивал под перекладину, но Сытников сумел парировать мяч на угловой. Через четыре минуты Кулиш на скорости вошёл в штрафную и пробил, но вратарь гостей оказался на месте. На 84 минуте Пинчук вбросил мяч с аута, Кулиш уже в штрафной головой продлил полёт мяча, а вышедший на замену Грицына в падении эффектным ударом через себя не сумел попасть в створ.

После этого штурм ворот комсомольцев продолжился и уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму днепродзержинцы добились своего – Кулиш выбежал на ворота «Горняка-Спорт» и вышедший из ворот Сытников руками остановил бомбардира «Стали». Исполнять «приговор» вызвался пострадавший, но голкипер "Горняка-Спорт" сумел выручить свою команду, однако на добивании первым оказался Котляр, который и переправил мяч в сетку! Закономерный гол «Стали» исходя из того, как складывалась встреча: днепродзержинцы имели намного больше голевых возможностей, чем соперник, который своих два момента создал в начале поединка и запомнился днепродзержинским любителям футбола не своей игрой, а неоправданной грубостью и пререканиями с судьями. Неслучайно, что гости получили сразу пять жёлтых карточек. И будь принципиальнее главный арбитр в некоторых эпизодах, "Горняк-Спорт" мог закончить игру в неполном составе…

P.S. На фото - футболисты хозяев перед началом матча слушают гимн ФК "Сталь", который был впервые исполнен в Днепродзержинске.