ПФК «Сумы» (Сумы) - «Сталь» 2:0 (2:0)

11:25, 27 травня 2013

До завершения чемпионата Украины среди команда Первой лиги осталось всего 2 тура. Незадолго до этого уже стало известно, что ФК «Севастополь» и «Сталь» Алчевск добыли путевки в Премьер-лигу, что дает им право со следующего сезона выступать уже в статусе команд элитного дивизиона. В этом туре ПФК «Сумы» принимали как раз одну из таких команд. Это «Сталь», которая в прошлом туре обеспечила себя место в турнирной таблице, уж точно не ниже второго. Напомним, что в первом круге нынешнего сезона команды встречались в Алчевске, тогда подопечные Анатолия Волобуева одержали победу со счетом 3:1. Поэтому этот поединок для сумчан имел статус реванша, что в итоге и случилось, как оказалось, реванш удался.

В стартовые минуты матча начались с преимуществом гостей, которые взяли мяч под свой контроль, однако  что-то создать опасное у ворот Бабака у них не получалось. На 11-й минуте матча Акименко ворвался в штрафную площадь и хотел уже пробивать по воротам, но Бугаев успел выбить мяч подальше от ворот. Затем сумчане перехватили инициативу, завладели игровым и территориальным преимуществом и начали создавать свои моменты у ворот «Стали».  И вот уже первый созданный момент воплотился в забитый гол. Это Даудов навесил с правого фланга на Давыдова, который принял мяч и пробил в дальний угол и уже, когда мяч летел в сторону ворот, ногу подставил Масалов, от которого мяч срикошетил в рамку ворот – 1:0. Затем через несколько минут все тот же Масалов отважился на дальний удар с 26-ти метров – вратарь парировал удар. На 22-й минуте случилось то, что должно было случиться либо же все шло к тому, что назревал и второй забитый мяч. Активный Даудов пробивал с правого фланга – вратарь отбил, затем Сергей Мельник выиграл борьбу у защитников «Стали» и протолкнул мяч в сетку ворот – 2:0. За 10 минут до конца первого тайма Игорь Мельник прорвался правым флангом  и прострелил на набегающего Дурая, которому оставалось лишь пробить, но его опередил защитник, выбивший мяч подальше от штрафной. Не смотря на преимущество в два мяча, хозяева продолжали доминировать на поле и создавать опасные моменты. Вот один, из которых случился на 40-й минуте, когда Богачев принял мяч на грудь и стоя спиной к воротам, пробил через себя, однако вратарь взял. Концовка матча была явно также за сумчанами, которые могли забивать еще и еще. Это Масалов пробивал головой по воротам после подачи с углового, мяч предательски полетел чуть выше ворот. Затем Игорь Мельник принял мяч в штрафной площади и отдал пас на Лебеденко, который прокинул немного мяч и побил в ближний угол и от защитника «круглый» полетел на угловой. После этой подачи с углового Дурай пробивал головой – мимо ворот. Уже после подачи третьего углового пробивал головой Масалов – выше ворот. Уже под занавес тайма сталевары могли сократить отставание. Сперва Акименко пробивал с 23-х метров, мяч пролетел выше ворот, а затем Батюшин пробивал с дальней дистанции  - Бабак потащил.

Второй тайм прошел уже несколько иначе. Так как «Сталь» пыталась сократит отставание, а то и сровнять счет в матче, хотя с другой стороны, видимо сумчане просто им позволяли это делать.  Однако полу момент пришелся на 64-й минуте матча, когда гости навешивали с левого фланга на дальнюю штангу, первым «на мяче» оказался Давыдов, который вынес мяч на угловой. Уже на 71-й минуте после навеса с фланга в исполнении Хромых, Бабак не сумел зафиксировать мяч, как следует, но все же, защитники вынесли мяч от ворот. Минуте на 75-й Окана-Стази вырвался на свидание с вратарем и пробил в ближний угол – выше ворот. Уже за несколько минут до финального свистка Поступаленко пробивал с 28 метров, благо, что мяч пролетел возле штанги. И вот все тот же активный Окана-Стази на второй добавленной минуте мог сократить отставание в счете, когда после подачи углового пробивал и мяч пролетел чуть выше перекладины.

В итоге, закономерная победа сумчан, которые добывают очередную победу в домашних стенах и поднимаются на 10-е место в турнирной таблице. «Сталь» же уже начиная с нового сезона, даст старт уже в новом чемпионате под названием украинская Премьер-лига. Следующий матч ПФК «Сумы» проведут 2 июня в Армянске, где сыграют с местным «Титаном», который является одним из главных конкурентов в турнирной таблице.

Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги, 32 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Сталь». 26 мая. 18:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 5200 зрителей.

ПФК «Сумы» - ФК «Сталь» Алчевск 2:0 (2:0)

Голы: Масалов 12, С.Мельник 22.

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев, Котелюх, С.Мельник, Давыдов, Лебеденко, Дурай, Богачев (Коваленко 63), Масалов (Снытко 90+2), Даудов (Пукась 60), И.Мельник (Есып 78).

Запасные: Дейнеко, Лещук, Камерцель.

ФК «Сталь»: Ганев, Карасюк, Мищенко, Ермаков, Хромых, Батюшин (Грицай 46), Поступаленко, Сикорский (Леонов 46), Окана-Стази, Степанюк, Акименко (Троцько 67).

Запасные: Комарицкий, Никитенко, Кучеров, Солдат.

Предупреждения: Батюшин 37, Поступаленко 54.

Главный арбитр матча: Денис Шурман (Киевская обл.) (на фото).
Ассистенты арбитра: Мартищенко О.М. (Киевская обл.), Петраков Е.О. (Киев).