«Олимпик»: 1.Махарадзе – 18.Скороходов, 4.Гришко, 6.Черемисин, 14.Дудник – 8.Алексанов, 13.Огиря (к) (15.Шабан, 46), 17.Семенина (19.Олейник, 46), 9.Сытник (16.Орехов, 63), 23.Волков – 10.Гельзин (11.Каськов, 46). И.о. главного тренера – Роман Санжар. Запас: 12.Жук, 7.Драченко, 5.Дорошенко.

«Сталь»: 31.Ганев – 4.Солдат, 22.Мищенко, 5.Карасюк, 3.Хромых – 11.Леонов, 14.Поступаленко (23.Сикорский, 66), 32.Батюшин (9.Грицай, 59), 25.Степанюк, 10.Окана-Стази – 20.Акименко (к) (18.Локтионов, 58). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 7.Кучеров, 8.Никитенко, 16.Кондратюк.
Гол: Окана-Стази, 11.
Предупреждения: Дудник, 4; Алексанов, 29; Черемисин, 58; Волков, 73 – Поступаленко, 59; Леонов, 67; Окана-Стази, 70; Степанюк , 90+3.
Удаление: Алексанов, 37 («Олимпик», повторное предупреждение).
Арбитры: Павел Чижевский (Киев), Владимир Луцкий (Калуш, Ивано-Франковская область), Игорь Гарлач (Ужгород), Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область).
Инспектор ФФУ – Виктор Головко (Днепропетровск).

Окана-гол

Два кряду поражения «Стали» от соседей по лидирующей тройке невольно заставляли алчевских болельщиков переживать за выезд к «Олимпику». Мало того, что психологическое состояние команды было не на высшем уровне, у Анатолия Волобуева хватало кадровых проблем, да и донецкие футболисты в предыдущем туре обыграли в гостях «Буковину», что редко кому удаётся – чем не повод опасаться?

Место в воротах тренерский штаб «Стали» доверил Ганеву, при этом Комарицкий не попал даже в заявку, наблюдая за игрой с трибун. Также только в качестве зрителей матч смотрели дисквалифицированный Ермаков, травмированные Колинс и Кондратюк. У «Олимпика» отмечаем отсутствие нигерийского легионера Шерифа, получившего в Черновцах четвёртую в сезоне жёлтую карточку.

Встреча в Донецке на поле модернизированного спорткомплекса «Олимпик», вид которого теперь напоминает уютнейшие английские стадионы, началась на высоких скоростях. Алчевцам удался быстрый гол: Окана-Стази, приняв передачу на подступах к штрафной площадке, решился на неожиданный для голкипера дончан удар, отправив мяч точно под перекладину ворот Махарадзе – 0:1. Почувствовав неуверенность вратаря хозяев, алчевцы сделали акцент на дальних ударах, однако им не хватало точности. В первом тайме самым активным на поле выглядел Окана-Стази, создавший ещё несколько опасных моментов.

Лучшая возможность удвоить счёт у гостей была на 28 минуте, когда Окана-Стази прострелил слева, но футболисты «Стали» с близкого расстояния не сумели замкнуть передачу. У «Олимпика» большинство атак строилось через фланги: Волкова – справа, Алексанова – слева. Тем обиднее для Романа Санжара была потеря активного Алексанова, который на 29 минуте получил жёлтую карточку за грубый подкат против Степанюка, а на 37 минуте – повторное предупреждение, за симуляцию в эпизоде с попыткой обыграть в штрафной площадке Хромых.

00:00

После перерыва ожидалось, что «Сталь» забьёт второй мяч, и все вопросы относительно победителя отпадут сами собой. Но «Олимпик», несмотря на игру в меньшинстве, капитулировать не собирался. Тренерский штаб дончан в перерыве произвёл сразу три замены, и уже на второй минуте второго тайма Каськов, сменивший на острие атак играющего президента клуба Гельзина, нанёс неплохой удар с линии штрафной – мимо ворот. Алчевцы ответили опасной подачей углового от Окана-Стази, которую ударом головой завершал Хромых – в руки вратарю.

В целом же, во втором тайме дончане выглядели достойно – не чувствовалось, что «Олимпик» играет вдесятером. Хотя подопечные Романа Санжара, проведя несколько очень перспективных атак, так и не создали ни одного стопроцентного момента, да и в створ ворот ни разу не попали. А вот «Сталь» имела целый ряд голевых моментов, в некоторых из которых футболисты были обязаны забивать. На 65 минуте Махарадзе в красивом броске выручил «Олимпик», отбив из «девятки» удар Грицая, замыкавшего прострел Степанюка. Дважды из района угла вратарской пробивал Локтионов – в сантиметрах от стойки. Пару опасных ударов наносил Окана-Стази – неточно, а уже в компенсированное арбитром время после прохода Локтионова и передачи в центр штрафной с близкого расстояния бил Сикорский – вратарь снова сыграл надёжно.

04:00

Выиграв в Донецке, «Сталь» как минимум на сутки вернулась во главу таблицы. Отмечаем, что перед матчем следующего тура, который алчевцы проведут после непривычно долгой паузы в семь дней, «Сталь» лишилась Степанюка, получившего четвёртую в сезоне жёлтую карточку.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Волобуев: «Надо было забить второй мяч - было бы намного легче»

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):
 - Победили. Взяли три очка. Команда «Олимпик» сейчас на подъёме после выигрыша в Черновцах, а мы после двух поражений. Опасались. Но выиграли. Теперь у нас хоть будет недельный перерыв - будем готовиться. За предыдущие 27 дней мы сыграли 7 матчей - конечно, это очень много. Хорошо, что выиграли. Было приятно играть на хорошем стадионе. Видно, что люди думают о будущем. Всё сделано: и поля, и стадион. Молодцы, можно только снять шляпу перед руководством «Олимпика» и президентом их клуба за то, что здесь делают для футбола. Очень приятная обстановка.

- Стоит ли ожидать, что в межсезонье команда будет укрепляться под Премьер-лигу?
- Конечно, тут даже нет вопросов. У нас много молодёжи, но молодёжь молодёжью, а будем брать и опытных игроков. Обязательно. Мы-то понимаем куда идём.
- Второй тайм получился напряженным, команда не реализовала кучу моментов. Волновались?
- Да, плохая реализация. Надо было забить второй мяч - было бы намного легче. А так, любая контратака могла завершиться ответным голом. Помню, в прошлом сезоне нам мальчишка забил, Головченко - по сути, это была одна из редких контратак.

Роман Санжар: «Не хватило силёнок переломить ход встречи»

Роман Санжар (и.о. главного тренера ФК «Олимпик»):
 - Пропустили быстрый гол. Затем было удаление, мы остались в меньшинстве. Честно говоря, то состояние, в котором мы находимся… всё-таки игра в Черновцах для нас была тяжёлая. Мы «потеряли» там несколько человек, приехали оттуда с травмами, дорога была трудная. Оставшись вдесятером – просто не хватило силёнок переломить ход встречи. Я доволен тем, что, несмотря на то, что мы остались в меньшинстве, во втором тайме нам местами удавалось контролировать мяч. Но немножко не доволен тем, что даже при этом контроле мяча нам не удалось создать острых моментов. Но, опять-таки, играя в такую жаркую погоду и в меньшинстве – это тяжело, я ребят понимаю. Но видел, что все старались, все выкладывались, и каждый пытался отдать то, что у него есть до конца.

- Насколько сказалось отсутствие в центре поля Исы Шерифа?
- Исы действительно не хватало. Не хватало его объёма, его мысли – это чувствовалось в игре.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)