ФК "Сумы": ГОРОЖАНЕ ПОБЕЖДАЮТ АЛЕКСАНДРИЮ

09:05, 29 квітня 2013

Сумскую команду пришло поддержать на стадион «Юбилейный» 4500 зрителей, которые стали свидетелями победы сумчан над командой ПФК «Александрия». Эта команда еще в прошлом сезоне выступала в элитном дивизионе. Напомним, что в первом круге нынешнего сезона тогда еще под руководством Игоря Захаряка сумчане уступили в Александрии со счетом 2:0. После такого исхода уже этот поединок считался матч-реваншем, что сумские футболисты и сделали – добыли, не уверенную, но победу на родном стадионе и при своих болельщиках, при этом еще реабилитировались после матча  в Севастополе.

Первые минуты показали, что  гости все же по уровню исполнителей выше, нежели у сумчан, что и подтвердила их агрессивная и слаженная игра в дебюте встречи. Когда уже на 7 минуте матча Кича прорвался по правому флангу и сместился к воротам, выйдя один на один с вратарем, полузащитник сблизился с вратарем и пробил – Бабак перевел на угловой. Но эта агрессивная и активная игра «Александрии» длилась не так уж и долго. Уже на 10 минуте матча практически в такой же ситуации, как и момент у гостей, оказался Есып, который вышел на свидание с голкипером Леванидовым и пробил, однако вратарь отбил. Минут через 8 опасный момент создали александрийцы, когда после подачи с углового пробивал головой хавбек гостей, но мяч полетел выше ворот. Затем через минуту хозяева создали угрозу у ворот гостей. Это Рыбковский навесил с правого фланга на Игоря Мельника, который пробивал головой – выше ворот. Шла 32-я минута матча и сумчане открывают счет, когда Даудов, оказавшись без присмотра защитников почти на линии вратарской ПФК «Александрии» беспрепятственно забивает гол – 1:0. Сумчане после того как забили гол стали более увереннее играть, однако уже на 39-й минуте чуть не пропустили мяч из-за своей же ошибки, когда Лещук отдавал пас назад на Бабака, а защитник мог перехватит этот не точный пас, но обошлось, кто-то из защитников выбил мяч на угловой. А уже как раз после подачи этого углового на дальнюю штангу, где там оказался игрок гостей, который затем навесил на дальнюю, произошла суматоха, и мяч затолкал в ворота Банада, гол получился из разряда курьезных – 1:1.

Во второй половине встречи уже в дебюте встречи сумчане могли выходить вперед, когда все тот же активный Даудов навесил с левого фланга на никем не прикрытого Рыбковского, которому оставалось лишь пробить точно головой, но он угодил прямо во вратаря. Затем уже в средине тайма после подачи углового в исполнении «Александрии» Бабак кулаками выбил за пределы штрафной, но первым на подхвате оказался игрок гостей, который попал в защитника. В средине второго тайма и концовка матча была с небольшим преимуществом гостей, который больше обостряли игру у ворот Бабака. Вот один из таких моментов, когда на 73-й минуте полузащитник гостей пробивал издали – голкипер сумчан выручил. Уже практически под занавес матча, а именно на 87 минуте Коваленко пытался пробить по воротам, но его защитник сбил и арбитр матча без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку. Без проблем реализовал пенальти Марат Даудов, который делает в этом матче дубль – 2:1 (в двух подряд матчах на его счету уже 3 мяча).

В итоге, добытая победа, которая очень важна для сумчан, что позволило им подняться на 11-е место в турнирной таблице. Следующий матч ПФК «Сумы» проведут 2 мая на выезде в Донецке против «Олимпика».

Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги, 27 тур. ПФК «Сумы» - ПФК «Александрия». 27 апреля. 17:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 4500 зрителей.

ПФК «Сумы» - ПФК «Александрия» 2:1 (1:1)

Голы: Даудов 32, 87 - Басов 42.

ПФК «Сумы»:  Бабак, Лещук, С.Мельник, Котелюх, Давыдов, Рыбковский (Богачев 69), Батищев (Снытко 46), Дурай (Малов 46), Даудов, Есып (Коваленко 54), И.Мельник.

Запасные: Дейнеко, Зинченко, Петрович.

ПФК «Александрия»: Леванидов, Ротич, Лобойко, Кича (Полярус 63), Бровченко (Шевченко 77), Пичкур, Запорожан, Коломоец (Мотуз 83), Банада, Бондаренко, Басов.

Запасные: Рудик, Соломка, Шендрик,  Назаренко.

Предупреждения: Дурай 20, Рыбковский 68 - Басов 35, Кича 45, Коломоец 60.

Главный арбитр матча: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты арбитра: Приступа С.А. (Киев), Павлинов О.В. (Одесса).