ПФК «СУМЫ» КРУПНО ПРОИГРЫВАЮТ В СЕВАСТОПОЛЕ

07:10, 22 квітня 2013

Подопечные Андрея Кононенко в очередном туре чемпионата в Первой лиге противостояли команде, которая является главным претендентом на выход в Премьер-лигу – ФК «Севастополь». Эта команда по уровню исполнителей не затерялась бы в элитном дивизионе, что уж тут говорить о первой лиге. В зимнее межсезонье «моряки» укрепились тремя экс-игроками киевского «Арсенала»: Миколаюнасом, Ковпаком и Симоненко. В Кубке страны «Севастополь» обыграл «Буковину», «Кривбасс», «Ниву» и в серии послематчевых пенальти в крымском дерби «Севастополь» прошел и «Таврию», дойдя, таким образом, уже до 1/2 финала, где они сыграют у себя дома против действующего чемпиона элиты - ФК «Шахтер» Донецк.

Даже, несмотря на то, что на этой неделе ФК «Севастополь» добился исторической победы, переиграв симферопольскую «Таврию» в четвертьфинале Кубка Украины, команда с берегов Черного моря не просто не успокоилась, а, похоже, еще сильнее раззадорилась. Что касается сумчан, то команда также проводила игру четыре дня назад, но видимо команда не восстановилась должным образом, учитывая и долгий переезд.

В целом, матч начался достаточно спокойно, пусть ФК «Севастополь» и традиционно владел преимуществом. Однако нужно отдать должное и ПФК «Сумы», которые в первые десять минут не только пытались атаковать, но и действительно шли вперед, стараясь создать остроту у ворот хозяев. Все это, впрочем, закончилось вместе с первым голом «моряков», которые хозяева забили на десятой минуте. Сперва сумчане провели неплохую атаку через левый фланг, выведя Даудова на рандеву с Литовкой, но переиграть кипера не смог. После чего последовала контратака севастопольцев. В итоге, Коваль пробивал по воротам, но Бабак успел отразить удар и мяч угодил в перекладину, после чего мяч отлетел к Жабокрицкому, который и отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0. После этого матч, который и без того не изобиловал событиями, еще более успокоился. ФК «Севастополь», несмотря на не совсем основной состав на поле, без особых нервов держал игру под контролем, тогда как ПФК «Сумы» выглядели не так, как этого хотелось.

Нельзя сказать, что в первом тайме у «моряков» были серьезные моменты, чтобы увеличить свое преимущество в счете. Ясно, что подопечные Кононова имели несколько возможностей для взятия ворот, но разыгрались лишь во второй половине встречи. И все же сказывался класс «Севастополя», который явно был выше, чем у сумчан. У ПФК «Сумы» под занавес первого тайма была возможность для того, чтобы сровнять счет. Это Масалов навесил в штрафную площадь, на Снытко, который пробил в падении через себя - выше ворот.

Уже во второй половине встречи, в самом начале второго тайма был назначен пенальти за фол на Ковале. Без особого труда реализовал пенальти Артур Карноза - 2:0. Спустя десять минут после этого Коваль ассистировал Жабокрицкому, который и оформил дубль - 3:0, а на 71-й минуте отличился Ковпак, воспользовавшийся отличным прорывом по флангу в исполнении Миколюнаса - 4:0. Тем не менее, сумчане не сдавались, поскольку команда Кононенко взяла себя в руки, забив гол престижа. Ворота Литовки на 84-й минуте распечатал Даудов, которому ассистировал Есып с правого фланга - 4:1. Но жирную точку в поединке поставил Дуляй, который пробил с линии штрафной в ближний угол ворот - 5:1.

Несмотря на итоговый счет, ПФК «Сумы» показали себя с хорошей стороны, не уступая в борьбе, играли в прессинг и в пас, но этого было мало и как говорится, эта победа добыта хозяевами на классе.

Чемпионат Украины по футболу среди команд Первой лиги, 26 тур. ФК «Севастополь» - ПФК «Сумы». 21 апреля. 16:00, г. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».

ФК «Севастополь» -  ПФК «Сумы» 5:1 (1:0)

Голы: Жабокрицкий 10, 57, Карноза 46 (п), Ковпак 71, Дуляй 90+3 - Даудов 84.

ФК «Севастополь»:  Литовка, Новак, Неплях, Федорив, Миколюнас, Танчик, Левандовски (Дуляй 60), Карноза (Малиновский 60), Кива, Жабокрицкий (Ковпак 67), Коваль (Кожанов 79).

Запасные: Махновский, Воронин, Караваев.

Главный тренер: Олег Кононов.

ПФК «Сумы»: Бабак, Давыдов, Петрович, С.Мельник, Бугаев (Лещук 46), Рыбковский (Лебеденко 66), Батищев, Снытко (Камерцель 56), Даудов, Масалов, И.Мельник (Есып 46).

Запасные:  Дейнеко, Пукась, Котелюх.

И.о. главного тренера: Андрей Кононенко.