"ШАХТЕР" Св - "СТАЛЬ" 2:2 (1:1)

10:00, 22 жовтня 2012

С каждым туром не на шутку обостряется борьба за попадание в первую шестерку, дающую право весной продолжить турнирную гонку за медалями чемпионата и путевками на повышение в классе.

Предматчевые расклады отчетной игры были весьма просты: «Шахтер» с 28-ью очками находился на шестой строчке турнирной таблицы, а «Сталь» с 24-мя – на восьмой. Очная ставка соперников могла, как сблизить коллективы (в случае победы гостей), так и увеличить разрыв между ними. Другими словами, игра была, как это модно ныне говорить, «за шесть очков». В итоге же каждая из команд получила лишь по одному. Но обо всем по порядку.
      В первом тайме свердловчане показали очень зрелищный футбол и по всем статьям переиграли своего оппонента. «Шахтер» активно начал встречу. С первых минут хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись расшатывать защитные редуты приезжей команды. Свердловчане раз за разом создавали опасные моменты у ворот «Стали» и с такой же легкостью их транжирили. На 5-й минуте после флангового прохода и прострела в штрафную Черный чуть было не срезал мяч в свои ворота. Спустя минуту обязан был забивать Коробкин, но пробил над перекладиной. Хозяева продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом, а за счет стандартов нагнетать давление у чужих ворот. Во многом благодаря Янченко, Боршу, Пономарю и Коробкину, прекрасно взаимодействовавших друг с другом, «горняки» добивались угловых либо штрафных ударов. За первые полчаса игры «Шахтер» выполнил несколько стандартных положений, но результат на табло не менялся. К 25-й минуте «Сталь» несколько освоилась на поле и начала отвечать неточными дальними ударами. На 34-й минуте очередной угловой закончился точной подачей на Коробкина, который выиграл «воздух» у защитников гостей и точно положил мяч в дальний угол ворот. Давыдов был бессилен помочь своей команде. Спустя две минуты Борш рисовал пенальти в штрафной гостей, за что получил заслуженный «горчичник» от арбитра матча. «Шахтер», не сбавляя оборотов, продолжал волнами накатываться на владения Давыдова. Чуть-чуть не хватило Боршу убежать на свидание с голкипером гостей. А как на 44-й минуте Коробкин с линии вратарской не попал в ворота, осталось загадкой и для самого Владислава. Вот так, проведя в атаках весь тайм, забив гол, создав кучу голевых моментов, свердловчане умудрились на последних секундах компенсированного времени все свое добытое преимущество в один миг растерять. Неожиданный, больше даже не логичный, «гол в раздевалку» забил Пинчук.
      Все ждали, что после перерыва хозяева продолжат натиск на ворота соперника, но видимо пропущенный гол подействовал на «Шахтер» словно ушат холодной воды. Второй тайм активнее начала «Сталь». В защитных порядках свердловчан появилась некая нервозность. Хороший момент упускает Колесников, оставленный без присмотра во вратарской. Гости еще пару раз угрожали воротам Чумака, но в обоих случаях мяч не попадал в створ. Активность днепродзержинцев в дебюте второй половины игры была вознаграждена на 57-й минуте, когда Гаранян обокрал Лубашева и мощно пробил. Чумак вроде и успел среагировать и парировать мяч, но «круглый» предательски все же пересек линию ворот. Такой неожиданный поворот явно не входил в планы «горняков». Свердловчане бросились отыгрываться и спустя десять минут заработали пенальти. Вратарь «Стали» на выходе сфолил на Коробкине, пострадавший сам и исполнил приговор. Арбитр поединка был последователен в принятии своих решений и на 70-й минуте показал «горчичник» Котляру за художества в штрафной «Шахтера» «а-ля Борш» первого тайма. Эпизод с не назначением пенальти вызвал недовольство на тренерской скамейке гостей, что в итоге привело к удалению тренера днепродзержинцев из игровой зоны. Ничья не устраивала обе команды, поэтому атакующая игра продолжилась. Соперники заметно прибавили в агрессии и напоре, но порой теряли позиции и концентрацию. Игра стала раскрываться, стала более рваной и острой, более азартной. Реальный шанс забить гол свердловчане упустили на 88-й минуте. Ворвавшись в штрафную на правом фланге Тарануха зряче пробил – Давыдов в броске мяч парировал. Первым на добивание успел Головко, который вонзил мяч в сетку, однако с внешней стороны ворот. Концовка встречи прошла в напряженной борьбе, но без опасных моментов. Матч так и закончился со счетом 2:2.

21 октября. 15:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск.
700 зрителей. +17°C
Арбитр матча: Ярослав Песоцкий (г.Сумы)
Ассистенты арбитра: Алексей Витт (г.Киев), Игорь Рыбченко (г.Запорожье)
4-й арбитр: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Александр Владимирович Билорус (г.Черкассы)
«ШАХТЕР»: 1.Чумак, 4.Лубашев (15.Кондрашов, 60), 13.Пащенко, 14.Шеремет, 3.Половков (2.Носарев, 43), 7.Коновалов, 5.Янченко (8.Тарануха, 64), 9.Пономарь, 17.Стебловский (20.Заяц, 52), 16.Борш, 19.Коробкин
запас: 12.Козенко, 10.Головко, 11.Гришин
И.о.главного тренера: Геннадий Сушко
«СТАЛЬ»: 1.Давыдов, 2.Пинчук, 14.Черный (3.Ольшанецкий, 90+5), 13.Шаповал, 22.Кисляков, 21.Котляр (23.Антипов, 89), 15.Колесников, 14.Гаранян, 20.Глубокий (6.Каленчук, 79), 10.Алиев (7.Шутов, 85), 9.Кулиш
запас: 30.Шарлай, 17.Чечеленко, 99.Дяченко
И.о.главного тренера: Андрей Гузенко
Голы забилиКоробкин (34, 1:0), Пинчук (45+2, 1:1), Гаранян (57, 1:2),Коробкин (67 - с пенальти, 2:2)
ПредупрежденияБорш (36), Носарев (45+2), Пинчук (58), Давыдов (66), Глубокий (66), Котляр (70), Шеремет (82)