«Олимпик» Донецк – «Титан» Армянск - 0 : 2 (0:0)

12:28, 11 жовтня 2012

10.10.12г. г. Донецк, стадион СК «Олимпик», 300 зрителей, темпер. +19оС, оценка поля 5.

Судьи: В. Дяденко (Кировоград), П. Касанов (Винница), Д. Попельницкий (Кировоград), Ю. Иванов (Донецк).
Делегат ФФУ: В. Головко (Днепропетровск).
«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Змиевский, Огиря, Полянский, Лебедь, Дорошенко (Ковалевский, 47), Санжар(к), Левига (Волков, 50), Шериф (Головченко, 74), Гельзин (Грибанов, 63).
Запасные: Жданков, Голиков.
Главный тренер: Роман Пилипчук.
«Титан»: Кошелев, Розгон, Карпенко (к), Гади, Мацак (Ключик, 60), Климентовский (Покосенко, 73), Субочев (Смалько, 81), Нудный, Муховиков, Гайдаш, Прокопченко (Кравченко, 90).
Запасные: Высоцкий, Маслов, Кадимян.
Главный тренер: Олег Лещинский.
Голы: Прокопченко (75, с пенальти), Покосенко (89).
Предупреждения: Змиевский (55) - Муховиков (11), Карпенко (78), Розгон (88), Покосенко(89)

Сегодняшние соперники хорошо знают друг друга, количество их личных встреч перевалило за десяток. Наверное, поэтому команды не стали раскачиваться и со стартовым свистком принялись искать пути к чужим воротам. И уже в начале встречи обменялись довольно острыми моментами. У хозяев мог отличиться нигерийский легионер И. Шериф, прошедший с мячом пол поля и оказавшийся «с глазу на глаз» с нашим вратарем А. Кошелевым. К счастью, удар донечанина пришелся мимо цели. А в гостей не воспользовался ошибкой вратаря «Олимпика» при вводе мяча В. Прокопченко. Будь наш нападающий чуть точнее, гола бы не избежать. После этих двух эпизодов игра выровнялась, переместилась в центр поля. Обе команды пытались конструировать атакующие комбинации, но в завершающей фазе создать что-то существенное не получалось. Подводили то точность последнего паса, то точность завершающего удара. Так, при равной игре и ровном счете, соперники отправились на перерыв. А вот вторую половину встречи явно активней начали гости. Первые минут пятнадцать второго тайма «Титан» имел и игровое и территориальное преимущество. Атаки нашей команды следовали одна за другой. Стали возникать выгодные моменты для взятия ворот. Но, увы, снова реализовать хотя бы один из них никак не удавалось. Хозяева отвечали контратаками, с которыми наша защитная линия справлялась. К средине второго тайма игра как – то выровнялась, опять переместилась в средину поля. Команды поочередно организовывали атаки, при этом внимательно играя в обороне. Казалось, что матч так и добежит конца с нулями на табло. Но когда оставалось четверть часа, произошли события, сыгравшие решающую роль в этой игре. На 75-й минуте очередную атаку гостей подачей с левого фланга в штрафную продолжил наш защитник В. Гади. Мяч партнера не нашел, но нашел руку игрока «Олимпика», которой он эту передачу и прервал. Судья назначил пенальти, который мастерски исполнил В. Прокопченко – 0:1. Само собой, хозяева попытались отыграться, организовав штурм ворот «Титана». Но несколько быстрых контратак нашей команды охладил пыл атакующих, заставив беспокоится о безопасности своих ворот. В ходе одной из них, на 89-й минуте, гости получили право на угловой. Подачу с угла поля в штрафной сумел замкнуть А. Покосенко – 0:2. Фактически судьба встречи была решена. «Титан» одержал очередную победу, восстановив традицию успешных игр с «Олимпиком».