МФК «НИКОЛАЕВ» - ФК «ОДЕССА» - 4:2 (2:2)

11:42, 11 жовтня 2012

Только лишь северодонецкий арбитр Александр Головков успел свистнуть, а николаевцы ввести мяч в игру, как им пришлось повторять эту процедуру ещё раз, после того как уже на 34-й секунде встречи Александр Каблаш обыграв николаевского защитника завладел мячом, приблизился к штрафной и с 18-ти метров неотразимо пробил в нижний левый угол ворот - 0:1.

Николаевцы тут же рванули исправлять ситутацию, по воротам с разных дистанций били Леонидов, Зелди и Чаус, но на пути мяч становилась уверенная игра одесского голкипера Андрея Скрипника. А вот одесситы могли увеличить счёт, когда Дмитрий Поспелов со своей половины разрезающей передачей выводил в штрафную на ударную позицию Анатолия Опрю, который был атакован николаевцами в штрафной и упал, но свисток арбитра Александра Головкова не издал ни звука.

Не промедлили "корабелы" с ответным ударом, сначала на 12-й минуте Матвей Бобаль обокрал Сергея Платунова и организовал атаку, в завершении которой пробил по воротам Андрей Ковалёв с 18-ти метров выше цели. А на 13-й минуте после прострела  Антона Голенкова во вратарскую Андрей  Ковалёв опередил одесских центральных защитников и точно пробил в ворота - 1:1. Через несколько минут снова "пожары" в одесской штрафной, после того как два подряд угловых у ворот одесситов подал Андрей Ковалёв. После первого по воротам пробил Антон Голенков - мяч с линии ворот выбил Егор Бедный, а второй угловой завершал ударом головой Константин Чаус - под его удар бросился Дмитрий Пархоменко и отбил мяч.

В составе одесситов разыгрался Вадим Гостев, сначала он на 21-й минуте встречи простреливал во вратарскую николаевцев, где вратарь неуверенно сыграв выпустил мяч из рук, на добивание бросился Александр Каблаш, но его опередил защитник николаевцев Александр Тарасенко и выбил мяч. А вот через две минуты Вадим Гостев всё таки забил гол после того, как приблизился к штрафной и на линии сыграв в стеночку с Александром Калитовым, пробил в ближний угол ворот, вратарь не дотянулся до мяча - 1:2.

Но на этом голевые события в первом тайме не закончились. На 25-й минуте Сергей Зелди под острым углом ворвался в штрафную, но мяч ударился о кочку и отскочил в руку николаевцу - арбитр своим свистком немедленно зафиксировал нарушение правил. Через пять минут Артём Чорний прорвался по правому флангу, навесил мяч в район 11-ти метрового, где Виктор Берко пробил головой - мяч с отскоком от газона попал прямо в руки Андрею Скрипнику.

Николаевцы ещё увеличивают обороты, Андрей Ковалёв после проходов к штрафной одесситов делает опасные навесы, Антон Голенков наносит удары по воротам с дальних дистанций, а Матвей Бобаль наматывал круги во вратарской одесситов пытаясь вогнать мяч в сетку и это ему удалось на 41-й минуте, после того как Серей Зелди обыграв Сергея Платунова прострелил на дальний угол штрафной где неудачно сыгравший Егор Бедный упустил мяч, "круглый" отскочил на Матвея Бобаля, тут же пробившего с 3-х метров, мяч пролетев над упавшим Андреем Скрипником залетел в ворота - 2:2.

Во втором тайме одесситы в центре поля комбинируют, контролируя и перепасовывая мяч, но атакующих действий больше не проводят, николаевцы же им в этом не мешают. Постепенно у футболистов ФК "Одесса" возникают возможности для атаки хозяйских ворот. На 52-й минуте Александр Калитов решился на дальний удар с 30-ти метров, несколько неточно. Через две минуты Сергей Любчак справа прострелил на набегавшего в штрафную Вадима Гостева, но николаевский голкипер Олег Чуваев был первым на мяче и нейтрализовал потенциальную угрозу. А затем трижды Константин Пархоменко из центрального круга выводил на ударную позицию своих партнёров, дважды это был Анатолий Опря, в первый раз попавший в офсайд, а во второй раз на подступах к штрафной его опередил вратарь, выбив мяч ногами. А вот третий точный пас Константина Пархоменко нашёл адресатом Вадима Гостева, но его в районе 11-ти метрового опередил голкипер. А на 65-й минуте одесситы могли выйти вперёд, после того как на опасный навес с правого фланга Сергея Любчака во вратарскую набегал Вадим Гостев, но не смог дотянуться и мяч покинул пределы поля.

После этого момента тренерский штаб одесситов снял с игры Калитова и Гостева, а на поле вместо них вышли Шестаков и Бондаренко (ещё ранее сразу после перерыва вместо Каблаша на поле вышел Балабанов) и атакующая прыть одесситов поубавилась. А вот николаевская после выхода на поле Игоря Семенины и Александра Лищука прибавилась и голевая феерия не закончилась, но к сожалению мячи теперь влетали только в ворота защищаемые одесским голкипером Андреем Скрипником. На 67-й минуте Игорь Семенина навешивал мяч справа и Александр Лищук во вратарской пробил в нижний угол - мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты Антон Голенков получив пас из глубины, вышел один на один, но дал передачу на Матвея Бобаля, который на смог дотянуться до мяча, но атака продолжилась и из полукруга штрафной по воротам пробил Олег Леонидов прямо в руки Андрею Скрипнику, после ввода мяча он был перехвачен и Игорь Семенина пытался пробить по воротам из пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.

И вот на 74-й минуте Антон Голенков справа навесил в район вратарской, где Александр Лищук пробил головой с 7-ми метров - Андрей Скрипник парировал удар, но на подбирании был снова Александр Лищук пробивший ногами над лежащим вратарём и вывел николаевцев вперёд - 3:2. Одесситы подустали и не успевают за атаками николаевцев, которые продолжают бить по воротам, сначала Олег Леонидов пробил под перекладину, а через несколько мгновений головой пробил Артём Чорний - голкипер Андрей Скрипник завладел мячом. Затем, на 84-й минуте по левому флангу прорвался Сергей Зелди и прострелил в штрафную на Антона Голенкова, который находясь на углу вратарской обработал мяч и прострелил "круглого" на набегавшего Александра Лищука, пробившего ногами с 3-х метров мимо Андрея Скрипника -4:2.

Но на этом события в матче не завершились, на 86-й минуте одесситы провели эффектную трёхходовку в штрафной, Анатолий Опря - Константин Балабанов - Константин Пархоменко, пробивший почти с линии штрафной прямо в руки вратарю. Через две минуты Константин Пархоменко слева, с углового опасно навесил во вратарскую, где голкипер хозяев сначала кулаками отбил мяч перед собой, а затем в прыжке его накрыл. Через минуту Алексей Бондаренко вывел на ударную позицию в полукруге перед штрафной Сергея Шестакова, пробившего сильно "по николаевским воробьям" и уже на 2-й компенсированной минуте одесситы могли сократить разрыв в счёте. Сергей Платунов на подступах к штрафной отпасовал мяч на Анатолия Опрю, пробившего мощно с 12-ти метров над голкипером - мяч попал в перекладину и отскочил в штрафную, где тут же головой с 8-ми метров пробил Константин Балабанов, мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом с левой боковой стойкой ворот.

После этого прозвучал финальный свисток арбитра, одесситы проигрывают и снова опускаются в зону вылета, а вот николаевцы поднимаются на 9-е место в турнирной таблице.