Зворотний зв'язок
Контакти

ПФК «СУМЫ» КРУПНО ОБЫГРЫВАЮТ «НИВУ»
«Суми» Суми

Наставник  «горожан»  Андрей Кононенко выпустил на поле боевой состав, чего не скажешь о предыдущей кубковой игре. Вновь в рамке был Бабак, а в остальном на поле был более атакующий коллектив. Дисквалифицированный Дурай отдал свое место Масалову, не проявивший себя Радионов теперь не попал даже в заявку, на его месте играл Лебеденко. На правом фланге вновь появился Богачев, на острие был Игорь Мельник. "Нива" также была практически в боевом составе, за исключением дисквалифицированного Загийналова и травмированного Илькива.

Матч начался с атак хозяев, которые после неудачного кубкового матча явно хотели реабилитироваться перед болельщиками, которых пришло даже чуть больше, чем тремя днями ранее. Уже на первой минуте Скарлош зарядил слета метров с 20-ти чуть выше перекладины. Спустя минуту партнеры выводили на ударную позицию Лебеденко, но тому не хватило скорости, вратарь был первым на мяче. Вскоре Лебеденко делал опасный прострел с фланга, однако никто из трех партнеров не сумел откликнуться. На 11-й минуте прошла первая осмысленная атака гостей. Пройдя метров 30-ти с мячом, пробивал Григорий Баранец, но прямо во вратаря. В ответ Тарасенко метров с 25-ти попал в перекладину. После чего игра немного успокоилась, но только, чтобы взорваться новой порцией атак. На 22-й минуте тернопольчане вывели на ударную позицию своего Игоря Мельника, но тот метров с 12-ти пробил мимо ворот. Спустя минуту сумской Игорь Мельник поборолся с защитником, отобрал мяч и отдал на Скарлоша, который с острого угла в борьбе пробил выше. А вот на 24-й минуте гол таки случился. После подачи с левого фланга от Давыдова на дальнюю штангу головой пробил Богачев, да так коварно, что мяч отскочил от земли и летел прямо в руки Базилевичу, но тот выпустил его прямо в ворота - 0:1. Прошло четыре минуты, и счет удвоился благодаря удару Скарлоша метров с 23-х, когда Андрей красивым ударом  пробил в ближний угол, удваивая счет - 0:2. Тренер гостей сразу начал делать перестановки, даже выпустив на поле Яворского. Это несколько снизило пыл хозяев, однако уже на 40-й минуте счет мог быть разгромным. Сумской Игорь Мельник попал в штангу из-за пределов штрафной, мяч отскочил к Тарасенко, который зряче отдавал на Лебеденко, но тот не допрыгнул до верхового мяча.

Во втором тайме сумчане отдали инициативу соперникам, но те не особо ее брали. Больше моментов все равно возникало у ворот Базилевича. Правда, первый из них был у ворот его коллеги. После подачи углового головой бил Шестаков, но Бабак без труда забрал мяч. На 54-й минуте Скарлош опять проверил на внимание вратаря гостей, пробив с 30-ти метров, на этот раз победителем вышел голкипер. Тут же момент был у Котелюха, который после углового пробивал головой, но теперь Базилевич также был на месте. На 60-й минуте тренер хозяев выпустил своего джокера Кадимяна, который уже через 7 минут организовал третий гол. Получив мяч в центре Гек (так часто называют Кадимяна) прошел по флангу, отдал пас на Тарасенко, тот на Лебеденко, мяч отбил защитник, но прямо на Тарасенко, тот ткнул мяч, который медленно закатился в рамку ворот - 3:0.

После этого «Нива» вроде бы усилила натиск на ворота Бабака, но, похоже, поздно спохватилась. На 70-й минуте опасно в упор бил Кругляк, но голкипер сумчан перевел мяч на угловой. Были еще попытки, но до ударов дело не доходило. На 87-й минуте Кадимян получил мяч в районе 11-метровой отметки и попытался перебросить вратаря парашютом, однако мяч из-под перекладины выбил Билый. Уже в добавленное арбитром время после углового головой в штангу попал Лазорик. А еще спустя минуту мяч побывал в воротах хозяев, но за секунду до этого боковой судья зафиксировал офсайд у тернопольского Мельника.

В итоге, заслуженная крупная победа сумчан, которые продолжают свою беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате, выйдя на второе место в турнирной таблице.

FAVBET Лига 1, 5 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Нива» Тернополь. 1 августа. 18:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 4200 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Нива» Тернополь 3:0 (2:0)

Голы: Богачев 24, Скарлош 28, Тарасенко 67.

ПФК «Сумы»: Бабак, Лещук, Леонидов, Котелюх, Давыдов, Богачев (Корольчук 68), Масалов, Тарасенко (Гавриленко 77), Лебеденко, Скарлош (Романенко 83), И.Мельник (Кадимян 60).

Запасные: Белошапка, Петрович, Бугаев.

Главный тренер: Андрей Кононенко.

ФК «Нива»: Базилевич, Романюк, Лазорик, Басараб, Яневич (Билый 82), Гребинский (Яворский 30), Малыш, Шестаков, Б.Баранец (Кругляк 56), Г.Баранец (Токацкий 70), И.В. Мельник.

Запасные: Новак, Кикоть, Мдинарадзе.

Главный тренер: Игорь Яворский.

Предупреждения: Котелюх 90+2 – Шестаков 37, Романюк 76, Басараб 81.