На кубок мэра Евпатории
«Миколаїв» Миколаїв

26 февраля команда МФК «Николаев» отправилась на третий тренировочный сбор.

Он проходит на крымской земле, в Евпатории. Николаевцы обосновались в пансионате «Лиана», в сборе принимают участие двадцать пять футболистов. Вероятно, многих болельщиков порадует известие о том, что к команде присоединился нападающий Евгений Таран (в последнее время играл за «Крымтеплицу»), который уже выступал в составе МФК «Николаев». Также в составе николаевцев тренируются защитники Богдан Новак (выступал за «Верес» Ровно) и Максим Лукьянов («Энергетик» Бурштын, «Крымтеплица» Молодежное), полузащитник Владислав Середа (дубль «Металлиста» Харьков).

В воскресенье, 28 февраля, МФК «Николаев» провел первый матч в рамках турнира на кубок мэра Евпатории. Соперником была команда ДСК (Гомель), которая в прошлом сезоне стала одним из неудачников высшего дивизиона. Встреча прошла на естественном поле в поселке Фрунзе. На 21-й минуте МФК «Николаев» открыл счет: Леонов технично направил мяч в дальний угол. Через три минуты Бессалов забил второй гол: со штрафного удара из-за пределов штрафной площадки. Лишь под занавес матча, на 86-й минуте, белорусская команда, защищающая честь домостроительного комбината, сумела сократить счет. Победа николаевцев – 2:1.

Состав МФК «Николаев»: Карпов – Волков, Войцеховский, Лукьянов, Бабенцов (Новак) – Бессалов (Середа), Бербат, Леонов, Дячук (Кундель), Головко – Таран (Скороход, Белоус). Все замены наши тренеры провели во втором тайме. Скороход вышел на поле, но после травмы тренеры берегут его, этим и вызвана его замена.
Как рассказал главный тренер команды Михаил Калита, в турнире принимают участие восемь команд, разбитые на две группы. На этом этапе николаевцы сыграют матчи с командами «Десна» (Чернигов) – 4 марта, «Сталь» (Днепродзержинск) – 8 марта. Финальные встречи турнира состоятся 12 марта. Также запланированы и другие контрольные поединки, вне турнира. 2 марта МФК «Николаев» планирует сыграть с «Арсеналом» (Белая Церковь), а 9 марта – с ПФК «Александрия». Но одними матчами дело не ограничивается: ежедневно футболисты участвуют в двух-трех тренировочных занятиях. На песке морского побережья, на искусственном поле стадиона в Евпатории и на естественном газоне стадиона города Саки.