Зворотний зв'язок
Контакти

Второй спарринг, вторая победа
«Геліос» Харків

Первая команда футбольного клуба «Гелиос» одержала победу над молодежным составом полтавской «Ворсклы» в своем втором контрольном спарринге текущего зимнего межсезонья.

С первых минут встречи, которая под аккомпанемент падающего снега проходила на искусственном поле загородной базы футбольного клуба «Металлист», тренерский штаб «солнечных» бросил в бой лишь четырех полноправных игроков основного состава, дополнив их вероятными новичками. Разношерстность состава не помешала игрокам в белых футболках «Гелиоса» завладеть инициативой, и на 13-й минуте повести в счете. Молодой нападающий Вячеслав Воронин в одиночестве по центру вскрыл защиту полтавской молодежи, и стража ворот гостей уверенно переиграл – 1:0.

На 32-й минуте «красно-черные» упустили возможность перевес развить. Защитник Александр Ломко, своевременно откликнувшись на фланговую подачу, головой переправил мяч аккурат в штангу ворот дубля «Ворсклы». Не прошло и минуты, как подопечные Сергея Кандаурова поплатились за упущенную возможность. Отыгрались гости на ровном месте: после удара кого-то из полтавчан со штрафного метров с 30-ти голкипер Скрипник и оборона, составленная из просматриваемых футболистов, «блеснула» несогласованностью, и мяч оказался в воротах «Гелиоса» - 1:1.

То, что гол гостей – рядовое недоразумение, стало ясно в оставшиеся минуты первой 45-минутки. За пять минут до свистка на перерыв «солнечные» во второй раз вышли вперед, а спустя две минуты – довели свой перевес до двух мячей. Оба гола состоялись после фланговых подач в исполнении Николая Волошина (в первом случае справа со штрафного, а во втором – слева уже с игры) и точных завершающих ударов головой в исполнении Александра Яровенко – 3:1.

В перерыве Сергей Кандауров выпустил на поле большинство основных исполнителей команды. Правда, дополнены они были трио вероятных новобранцев. В начале второго тайма просматриваемые в подавляющем своем большинстве смотрелись неплохо, что поспособствовало увеличению харьковчанами превосходства в счете. На 60-й минуте после подачи Марата Даудова от углового флажка расторопнее всех у ворот полтавчан оказался Юрий Фоменко – 4:1.

Однако вскоре через правый край обороны «красно-черных», где действовал 18-летний бек Сергей Токарь, у ворот капитана «Гелиоса» Александра Качоренко стали возникать неприятности, и трансформировать в голы. Уже на 62-й минуте провал тинэйджера обернулся вторым в матче пропущенным голом – 4:2.

В ответ игроки «Гелиоса» не на шутку завелись. Да так, что к финальному отрезку матча они вполне могли добиться более чем комфортного задела в счете. На 67-й минуте Денис Соломаха кощунственным образом не реализовал выход один на один, не попав в створ ворот. Через десять минут головой, замыкая подачу с фланга от Даудова, в створ не попал Иван Романчук. Он же спустя минуту простил оборону «молодежки» полтавчан за провал по центру, не сумев в очередной раз попасть в створ.

А за пять минут до финального свистка край Токаря дал очередной голевой сбой. В результате этого не без рикошета от ноги Артема Радионова молодежный состав «Ворсклы» отличился в третий раз за игру. 4:3 – в пользу «Гелиоса».

«Солнечные» провели поединок в следующем составе: 1-й тайм – Скрипник, Волошин, Христусь, Евстафиев, Колесник, Костюк, Евсеев, Воронин, Ломко, Афанасьев, Яровенко; 2-й тайм – Качоренко, Чередниченко, Солтаничи, Радионов, Токарь, Воронин, Соломаха, Забара, Фоменко (Романчук, 72), Тарасенко, Даудов.

В понедельник, 1 февраля, «Гелиос», если тому будут благоволить погодные условия, проведет очередной товарищеский поединок. Соперником «солнечных» станет «Кремень» из Кременчуга.

Сообщает: пресс-служба ФК «Гелиос»